Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Ученые установили связь между иммунитетом и появлением седины

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские ученые установили связь между генами, отвечающими за пигментацию волос, и генами, контролирующими иммунную систему. Об этом сообщает журнал PLOS Biology.

В результате экспериментов над лабораторными мышами специалисты выяснили, что связанный с регуляцией уровня белков-интерферонов (борются с бактериями и вирусами) ген MITF снижает их количество в клетках-меланоцитах. Именно это и приводит к потере пигментации волос –– седине.

«Пигментация волос в течение всей жизни зависит от стволовых клеток меланоцитов, которые находятся в волосяном фолликуле. Когда старые волосы выпадают и появляются новые волосы, стволовые клетки меланоцитов служат резервуаром для меланоцитов, которые производят пигмент, который придает волосам цвет. Потеря этих стволовых клеток приводит к росту непигментированных или седых волос», –– пояснили ученые.

Эксперты подчеркнули, что новое открытие позволяет сделать вывод о том, что предрасположенность к седине может быть врожденной и зависеть от иммунной системы.

«Данное открытие позволяет предположить, что гены, контролирующие пигментацию волос и кожи, также принимают участие в управлении иммунной системой», — рассказал один из авторов исследования Уильяма Павана в интервью Science Daily.

Ученые уверены, что результаты исследования помогут в дальнейшем понять, почему люди иногда седеют после стресса или сильной болезни.

4 мая сообщалось, что исследователи из Австралии установили связь между фастфудом и бесплодием. По данным ученных, любительницы жирной пищи примерно в два раза чаще страдают от бесплодия.

 

Читайте также
Прямой эфир