Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Люди и машины

Профессор РАН Андрей Иващенко — о том, в каких профессиях компьютер составит конкуренцию человеку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Машины и искусственный интеллект постепенно заменяют человека в рутинном труде. Это естественный процесс, вызванный научно-техническим прогрессом. В таких профессиях, как бухгалтер, юрист, охранник, велика вероятность вытеснения людей роботами. Финансовый сектор также будет сильно автоматизирован — и специалисты в этой области вынуждены будут искать смежные профессии.

В этом нет ничего нового — например, в предыдущие века машины заменили человека в различных видах физического труда, что вызвало массу волнений в обществе. Вспомнить хотя бы движение луддитов в Англии — люди ломали станки и бастовали на фабриках, потому что один станок разом лишал работы несколько человек.

Социально ориентированное государство должно учитывать подобные риски. Внедряя автоматизацию, заменяя рутинный труд человека, необходимо думать о том, как переучить освобождающихся людей. И как помочь им найти себя в мире новых профессий.

Для этого необходимо проектировать карты будущих профессий, опираясь на экспертное сообщество.

Можно готовить персонал тех профессий, которые останутся востребованными и в будущем. Сейчас, например, в стране недостает более 100 тыс. специалистов в сфере ИТ. Такие люди на рынке труда стоят очень дорого.

Если посмотреть на этот процесс глобально, то, по моему мнению, машины и искусственный интеллект наверняка заменят рутинные, механические, «рефлекторные» виды труда. Но деятельность, связанную с творчеством, когда придумывается, создается что-то новое, машина никогда не заменит. Творчество по определению бесконечно. Поэтому по мере того, как машины всё больше и больше будут снимать с людей рутинные задачи, у них всё больше останется времени и потребностей заниматься творчеством в широком смысле этого слова. В том числе придумывать новые машины. И в этом смысле автоматизация, роботизация, искусственный интеллект — это хорошо. Ведь у людей всё больше и больше времени остается на то, чтобы оставаться людьми.

При этом, конечно, люди всё больше и больше вынуждены общаться с машинами. Если взять свободное от сна время человека и посмотреть, что он делает, то выяснится, что с машинами, компьютерами и техникой он общается гораздо больше, чем раньше.

Это связано с социальными издержками. Для примера можно провести параллель с развитием сельского хозяйства: раньше главным помощником человека в возделывании земли была лошадь. А потом лошадь заменили трактором — и исчезла целая гамма эмоций, которые люди испытывали к лошадям. Трактор гораздо эффективнее. Но человек, когда он вынужден больше работать с машиной, испытывает меньше человеческих чувств, больше механических, формальных. То есть он немного расчеловечивается.

С другой стороны, многие футурологи говорят, что чем больше мы будем работать с машинами, тем более ценным станет личное общение. И большинство профессий, которые останутся в будущем, будут так или иначе связаны с социальным взаимодействием, где необходимы эмоции, — это педагоги, врачи и т.д.

В конце концов большинство людей предпочтут, чтобы во время болезни за ними ухаживали родственники или живые сиделки, а не роботы. Хотя, возможно, последние смогут лучше выполнять эти обязанности. То же и с образованием — живой человек, наставник, всегда может научить лучше, чем онлайн-курс. Там, где необходимы человеческие чувства, социальные проявления, точно будет возрастать потребность в людях. Соответственно туда и стоит идти молодым специалистам.

Автор — соруководитель рабочей группы «Нейронет» Национальной технологической инициативы

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир