Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Джемовать, а не воевать

Международный день джаза в Санкт-Петербурге собрал музыкантов и гостей со всего мира
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге завершился Международный день джаза. Этот форум возник по инициативе ЮНЕСКО семь лет назад. С тех пор разные города мира принимают у себя в гостях лучших джазовых музыкантов и публику, настроенную на волну своей любимой музыки.

Вслед за Вашингтоном, Стамбулом, Парижем, Осакой и Гаваной выбор пал на Санкт-Петербург, и Международный день джаза приехал сюда совсем не случайно. Со времен клубов «Д-58» и «Квадрат» джазовая жизнь здесь не утихает, гармонично протекая в диапазоне от традиционных форм до самого отчаянного авангарда.

Ну и, конечно же, здесь родился Игорь Бутман — музыкант и организатор международного уровня, чья творческая и деловая репутация — бесспорные гарантии как присутствия на фестивале лучших джазовых музыкантов мира, так и поддержки на всех уровнях. Официальными письмами Международный день джаза поддержали президент Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский, а на открытии с приветственным словом выступили спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и, разумеется, художественные соруководители Международного дня джаза в Санкт-Петербурге — Херби Хэнкок и Игорь Бутман.

Каждый год в разных странах лайн-ап этого джазового форума эксклюзивен, каждое выступление неповторимо — и тон был задан уже на церемонии открытия. На пьесе Chameleon авторства обладателя 14 джазовых «Грэмми» Херби Хэнкока за роялем в составе Московского джазового оркестра солировал легендарный джазмен, основатель ансамбля «Аллегро», а ныне музыкант Московского государственного джазового оркестра п/у Игоря Бутмана Николай Левиновский.

Список музыкальных знаменитостей, посетивших в эти дни Санкт-Петербург, оказался по-настоящему представительным. Джазовая жизнь била ключом. Семинары в стенах Филармонии джазовой музыки плавно перетекали в концерты на открытой сцене Александровского сада и под своды клубов. Самым колоритным из которых оказался, пожалуй, крохотный The Hat музыканта группы Billy’s band Билли Новика, возрождающий атмосферу традиционных битнических джазовых пространств 1950-х.

Не обошлось и без джазовых кинопоказов. В помещении «Ленфильма» можно было посмотреть «Ла-Ла-Лэнд» и, конечно же, «Мы из джаза» режиссера Карена Шахназарова. Примечательно, что пьеса Херби Хэнкока Rockit, когда-то прозвучавшая в другой картине Шахназарова «Курьер», в свое время стала для многих молодых людей 1980-х настоящим проводником в мир джаза.

Описать подробно выступления, состоявшиеся в эти дни в Санкт-Петербурге, сложно хотя бы потому, что охватить всю программу, даже запасшись подробной картой города с обозначенными на ней мероприятиями, оказалось практически невозможно.

Тем не менее любители джаза многих поколений оценили по достоинству наиболее заметные выступления, как то: концерты Андрея Кондакова и его Electric Project совместно с Эми Питерс, трио Дмитрия Илугдина, сет Алины Ростоцкой и Jazzmobile, мастер-классы трубача Джеймса Моррисона, гитариста Ли Ритенаура и легендарной вокальной группы The Manhattan Transfer.

Предугадать, что ждет публику на вечернем финальном гала-концерте в Мариинском-2, днем также отданном под мастер-классы и встречи, было непросто. Кстати, художественный руководитель и генеральный директор Валерий Гергиев специально изменил расписание вверенного ему театра, чтобы джаз чувствовал себя в Питере максимально комфортно.

Как можно уместить выступления более трех десятков исполнителей всего в два часа? Над этим вопросом бились как петербургские любители джаза, так и представители московской делегации, среди которой были замечены арт-директор клуба Алексея Козлова Араик Акопян и президент фестиваля «Усадьба Jazz» Мария Семушкина. Оказалось, без проблем — если свести воедино профессионализм, любовь к джазу и исполнительское и организационное мастерство.

Столпы современного джаза из России, США и Европы выходили для совместных джемов под такие аплодисменты и восторженный рев, что подобному приему позавидовали бы представители куда более экстремальных музыкальных жанров. Главный герой и практически ведущий вчера вечера Херби Хэнкок появлялся на сцене не один раз. В том числе и для исполнения собственных композиций в компании коллег.

Международный день джаза завершился немного непривычным исполнением песни Imagine Джона Леннона. Поставившей как музыкальный, так и дружеский восклицательный знак в призыве джемовать, а не воевать, не проводить границ между жанрами и континентами, а играть джаз для публики, которой с каждым годом становится всё больше.

 

Прямой эфир