Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Татьяна Москалькова вновь обратится к Трампу по делу Ярошенко

Омбудсмен по правам человека продолжит борьбу за возвращение российского летчика из американской тюрьмы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вновь обратится к президенту США Дональду Трампу с просьбой помиловать российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме. Ранее россиянин неоднократно сообщал о дискриминации и нарушении своих прав в исправительном заведении «Форт-Дикс». В интервью «Известиям» омбудсмен рассказала об основаниях, имеющихся для помилования заключенного, и оценила перспективы его возвращения на родину.

— Президент США Дональд Трамп в начале апреля заявил, что не видит оснований для помилования Константина Ярошенко. Планируете ли вы задействовать Конвенцию о передаче осужденных лиц от 1983 года?

— Да, мы прорабатываем этот вопрос. Ранее этим занимались Министерство иностранных дел РФ и Генпрокуратура, я не подключалась к этому. Сейчас мы анализируем, какие юридические основания есть у нас, чтобы добиться отбывания наказания заключенным в стране гражданства. Кроме того, я вновь обращусь к Дональду Трампу с просьбой помиловать Константина Ярошенко. В США существует институт помилования. В прошлом году глава Белого дома помиловал двоих человек, поэтому это рабочий институт. И то письмо, которое я получила от Трампа, не дает ответа или отказа по вопросу помилования. Возможно, аппарат госсекретаря не до конца разобрался в той формулировке, с которой я обращалась к президенту по поводу Константина Ярошенко. В своем письме я не вдаюсь в юридические подробности правового решения в отношении российского пилота. Я прошу совершить акт милости и гуманизма именно в рамках помилования, не оценивая вопросы законности и обоснованности вынесенного приговора.

— Какие основания необходимы для помилования?

— Для помилования не нужно никакого основания, потому что это — акт доброй воли главы государства. На практике помилование — то есть, милость высшей государственной власти – происходит из особого отношения к той или иной ситуации. Мне кажется, Константин Ярошенко как раз заслуживает этой милости, постольку он с 2011 года находится в местах лишения свободы в другом государстве. При этом родные и близкие не имеют возможности посещать его из-за географического положения и дороговизны билетов. Кроме того, большую тревогу вызывает и состояние его здоровья. Жена Константина, Виктория, которая была у меня на приеме, рассказывала, что сейчас он переживает глубокую депрессию.

И наконец, то, что он находится вне Родины, конечно, сильно травмирует. Поэтому я призываю американского президента обратить внимание на эти аспекты дела Константина Ярошенко, и очень надеюсь на то, что он услышит этот призыв.

— Расследование уголовного дела в Ростовской области по факту похищения Константина Ярошенко было приостановлено. В связи с этим Виктория Ярошенко 1 апреля написала вам письмо, в котором попросила обратиться к генеральному —прокурору или президенту РФ с просьбой возобновить следственные действия — признание конкретных лиц виновными в похищении россиянина может положительно сказаться на его дальнейшей судьбе. Этот вопрос уже решается?

— Я поручила проработать все материалы. Всё находится в процессе. Мы все переживаем за его судьбу.

 

Прямой эфир