Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Росатом» продвинут за рубежом

Правительство окажет госкорпорации содействие в работе на внешних рынках
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государство окажет максимальное содействие продвижению «Росатома» на зарубежных рынках. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев заявил во время рабочей встречи с главой госкорпорации Алексеем Лихачевым. Сейчас портфель зарубежных заказов компании включает 33 блока — в том числе в Белоруссии, Египте, Индии, Иране, Китае и Турции. 

Ранее минфин США включил Алексея Лихачева в санкционный список. В «Росатоме» считают, что это связано с лидирующими позициями корпорации в России и за ее пределами.  

— Работа на внешних рынках — это важнейшая составляющая работы компании. «Росатом» — крупнейший международный игрок на рынке соответствующих услуг, рынке, связанном со строительством атомных станций. По линии правительства мы, конечно, будем оказывать компании максимальное содействие, — заявил Дмитрий Медведев. 

Глава «Росатома» доложил председателю правительства о реализованных в прошлом году проектах.  

— Хотелось бы начать с объектов, связанных с внутренней повесткой дня, с российской атомной энергетикой: четвертый блок Ростовской станции и первый блок ЛАЭС-2, — рассказал глава «Росатома». — Происходит смена поколений реакторов. Мы достроили в Ростове тысячник, последний тысячник в Российской Федерации. Он соответствует всем принципам безопасности, но это все-таки предыдущее поколение реакторов. В Ленинградской области, в Сосновом Бору, пущен блок ВВЭР-1200. Он уже подключен к сети в этом году (как и Ростовский), ожидаем в октябре-ноябре сдачу в промышленную эксплуатацию. Это серьезный вклад в энергообеспеченность в первую очередь центра Российской Федерации. 

Алексей Лихачев обратил внимание премьер-министра на два проекта, реализуемых в сфере энерготехнологий завтрашнего дня. Первый связан с переходом к двухкомпонентной энергетической системе. При этом одновременно применяются реакторы на быстрых нейтронах и традиционные тепловые. По словам главы корпорации, неоднократное использование ядерного топлива ведет к повышению энергоэффективности системы. Второй инновационный проект — быстрые реакторы с металлическим теплоносителем, обладающие высоким уровнем безопасности. Работа над ними ведется в ЗАТО Северск в Томской области.

— Реализуется проект «Прорыв». У нас есть все аргументы, чтобы просить правительство ускоренными темпами вести капитальное строительство, — сказал Алексей Лихачев. 

За пределами России госкорпорация в прошлом году начала работы в Иране (АЭС «Бушер) и Бангладеш (АЭС «Руппур»). В начале апреля «Росатом» провел торжественную церемонию заливки «первого бетона» в Турции (АЭС «Аккую»).   

— Проект, который непросто развивался по определенным причинам. Сейчас мы наверстываем упущенное в предыдущие годы и выполняем пожелание турецкого правительства пустить блок в 2023 году, к столетию Турецкой Республики, — доложил глава «Росатома». 

В прошлом году госкорпорация выполнила обязательства по гособоронзаказу на 100%. В I квартале нынешнего года заключены все необходимые контракты — продлены соглашения длительного жизненного цикла, подписаны новые. Уже выплачено 35% предусмотренных бюджетом нынешнего года средств. Как заявил Алексей Лихачев, «Росатом» и в этом году выполнит свои обязательства перед отечественной оборонной промышленностью на 100%.

 

Прямой эфир