Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Меценаты разделят ответственность с государством

Совет по культуре и искусству разрабатывает закон о финансировании отрасли
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и награды в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Лауреатами стали мультипликатор Дина Великовская, замдиректора воронежского музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева, солист Большого театра Денис Родькин, народные артисты России Владимир Рецептер и Алексей Рыбников, а также директор школы-интерната в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев. Церемония награждения прошла в Кремле. В беседе с «Известиями» члены Совета по культуре и искусству при президенте отметили, что государство не должно в одиночку поддерживать отрасль — помочь с этим может закон о меценатстве, который уже готовит совет.

Открывая торжественную церемонию, глава государства поздравил лауреатов, подчеркнув, что среди них не только признанные мастера, но и молодые деятели искусства.

— То, что это вручение происходит в рамках одной церемонии, символизирует преемственность наших богатых культурных традиций и, конечно, уникальную способность отечественной литературы, живописи, музыки пробуждать чувство прекрасного у новых, молодых поколений, — сказал Владимир Путин.

Все лауреаты — представители разных поколений деятелей искусства, одинаково тонко чувствующие нерв времени, понимающие, что действительно полезно, что важно для людей, подчеркнул президент. Именно это пробуждает в людях желание созидать, обретать новые знания и чувства, отметил глава государства.

Так, музыка Алексея Рыбникова уже почти полвека звучит в более чем 80 мультфильмах и фильмах, его произведения знает вся страна. Владимир Рецептор более 25 лет возглавляет Пушкинский театральный центр, его спектакли — образец театральной русской и зарубежной классической драматургии. А директор нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев уже 30 лет помогает заниматься творчеством ребятам с нарушением слуха.

Чтобы помочь государству в финансировании отрасли, необходимо принять закон «О меценатстве», заявил «Известиям» Алексей Рыбников. Этот документ уже готовит президентский Совет по культуре и искусству. 

— Меценатство существует во всем мире. Всем выгодно быть меценатами, потому что так идет освобождение от налогов, имиджевая раскрутка, — пояснил композитор.

Альтист и дирижер Юрий Башмет отметил, что в России уже есть компании, помогающие музыкантам. И правительство страны это только приветствует.

— Отношение к культуре изменилось. В советское время система с точки зрения музыкального воспитания была замечательная, но при этом культура финансировалась по остаточному принципу. Сейчас внимание ей уделяют достаточно, — сказал он «Известиям».

Режиссер и мультипликатор Дина Великовская была отмечена за вклад в развитие анимационного искусства. Без поддержки государства оно бы не сохранилось, заявила она, получая награду.

 — Столько поколений людей выросло на этом кино, и мы ведь разговариваем все фразами из анимационного кино, это какие-то коды, которые делают нас особенными, — подчеркнула Дина Великовская.

Заместителю директора воронежского заповедника «Дивногорье» Софье Кондратьевой вручили премию за создание инновационных музейных проектов об эпохе палеолита и уникальных комплексах древней подземной архитектуры.

 — Иногда не благодаря, а вопреки можно делать значимые музейные проекты, можно обращать внимание на сохранение степных экосистем, популяризировать памятники археологии от палеолита до Средневековья и добиваться того, что пещерные комплексы становятся из просто интересных пещер памятниками истории и культуры, — отметила она.

Чтобы можно было работать не только вопреки, но и благодаря, необходимо больше вкладывать в культурную сферу, заметил в беседе с «Известиями» пианист Денис Мацуев. Ситуацию, когда государство является основным спонсором, нужно менять, полагает он.

 — Меня берет страшная зависть, что в Китае практически равносильные вложения в культуру и в спорт. Безусловно, рано или поздно должны появиться наши меценаты на законодательном уровне. Знаю, что давно зреет закон о меценатстве. Россия всегда славилась меценатами. Закон нужен, как воздух, — подчеркнул музыкант.

По мнению Дениса Мацуева, в первую очередь необходимо поддержать учителей музыкальных школ и профессоров консерваторий, а также молодые таланты.

— Те гранты, которые есть — это точечные истории. Замечательно, но недостаточно. Нужно найти золотую середину, чтобы и государство помогало, и меценаты, — сказал он «Известиям».

С ним согласен и солист Большого театра Денис Родькин, полагающий, что культура нуждается в более масштабном финансировании. Особенно, по его мнению, это касается провинциальных театров.

— Мы представляем страну за рубежом и я сам, когда езжу, понимаю, что на меня смотрят не просто как на артиста балета, а как на артиста балета, который работает в Большом театре. А он является символом нашей страны, — подчеркнул Денис Родькин в беседе с «Известиями».

Премия для молодых деятелей культуры была учреждена в 2011 году, премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества учреждена в 2013-м. Каждый лауреат получил по 2,5 млн рублей. 

 

 

Прямой эфир