Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

МЧС предлагает сделать проверки ТЦ регулярными и внезапными

0
Фото: ТАСС/Александр Колбасов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МЧС России предлагает сделать противопожарные проверки торговых центров регулярными и внезапными. Такие предложения, изменяющие порядок проведения проверок противопожарного состояния торговых центров, планируется внести в связи с крупным пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

«МЧС предлагает внести изменения в федеральный закон «О защите прав предпринимателей», позволяющие пожарному надзору независимо от надзорных каникул проверять малый бизнес, если он является владельцем или арендатором объектов с массовым пребыванием людей», — приводит слова Еникеева ТАСС.

На сегодняшний день по действующему законодательству проверке подлежат только хозяйствующие субъекты, которые можно арендовать, а также отдельные помещения в торговых центрах, а не сам объект. Представитель МЧС также отметил, что проверки торговых центров планируется проводить не реже одного раза в год независимо от того, выявлены ли нарушения, а также сделать их внезапными.

Пожар в здании ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. В момент возгорания системы сигнализации и пожаротушения не сработали. Пожар удалось потушить лишь на следующий день. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

 

Читайте также
Прямой эфир