Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Притравочным станциям поставят барьер

Охотничьих собак запретят обучать с помощью диких животных, лишенных способности защищаться
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты и сенаторы против жестокого обращения с животными, но первые больше защищают диких зверей, а вторые — охотничьих собак, следует из позиций Госдумы и Совфеда по закону о контактной притравке. Согласительная комиссия по выработке нового текста документа пришла к выводу, что в нем необходимо четко описать условия, при которых контакт животных должен быть запрещен — например, если зверь потерял «обороноспособность». К следующему заседанию комиссии пройдут совещания со службами охраны аэропортов и специалистами по подготовке ловчих птиц и норных собак. Эксперты полагают, что несмотря на наметившееся противостояние двух палат, до прямого конфликта ситуацию решили не доводить, демонстрируя готовность к компромиссу.

В декабре палатам не удалось найти взаимопонимания по предлагаемым изменениям в закон «Об охоте» — документ был принят Госдумой, но затем отклонен Советом Федерации. ГД не стала пытаться преодолеть наложенное Совфедом вето - для устранения противоречий из депутатов и сенаторов была создана согласительная комиссия, первое заседание которой состоялось 16 января. 

Авторами поправок являются спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикеры Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Иван Мельников (КПРФ) и Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), глава СР Сергей Миронов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии. Документ вносит изменения в ФЗ «Об охоте» и направлен на то, чтобы не допустить жестокого обращения с дикими животными и причинения им физического вреда. Предлагается запретить контактную притравку охотничьих собак, то есть прямой контакт собак с дикими животными: во время дрессировки между ними должны быть ограждения. Также устанавливаются требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся животные, используемые для тренировок.

На заседании комиссии позицию сенаторов высказал глава профильного комитета СФ Владимир Лебедев. По его словам, нужно защищать и охотничьих собак — при отсутствии должной подготовки они просто погибнут на первой же охоте. Поэтому необходимо четко указать в законе, в каких случаях требуется обязательный запрет прямого контакта — например, ограничение «обороноспособности» дикого зверя, с помощью которого притравливают собаку, или стесненные условия его нахождения в вольере. Часто для тренировки используют привязанное животное, лишенное клыков и когтей. Если оно спокойно передвигается в просторном вольере, а собака младше одного года и не может нанести серьезных увечий, контакт необходимо разрешить, настаивают сенаторы. Иначе собака не будет готова к охоте и не поймет, что дикий зверь опасен.

Кроме того, члены СФ предлагают не распространять действие закона на подготовку и обучение ловчих птиц, так как это может затруднить работу служб охраны аэропортов и ФСО, которые используют соколов для охраны объектов и разгона голубей, мешающих взлету и посадке самолетов. Также сенаторы считают необходимым обсудить с кинологами особенности тренировки норных собак, которая по определению проходит в «стесненных условиях» — в норах.

Совещания планируется провести в течение недели, за это же время нужно собрать весь дополнительный материал и уточнить определения, заявил журналистам глава профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР). После этого комиссия соберется еще раз и обсудит новую редакцию закона. Когда текст согласуют обе палаты, его направят в регионы для сбора замечаний и предложений. Согласительная комиссия должна принять решение до 10 февраля.

Совет Федерации довольно редко отклоняет законопроекты, принятые Госдумой. В седьмом созыве таких случаев было всего два — проекты о запрете рекламы на платежках за услуги ЖКХ и о запрете контактной приправки. При этом согласительная комиссия была создана только по последнему документу. В 2016 году также собиралась комиссия для выработки нового текста закона о создании федеральной и региональных систем «Контингент обучающихся», который был отклонен президентом РФ.

Эксперты отмечают, что рассмотрение закона о притравочных станциях стало поводом для противостояния между двумя палатами российского парламента, каждая из которых стремится продемонстрировать свой вес.

— Нынешняя история с нормой о притравке скорее иллюстрирует потребность в опубличивании конкуренции и отстаивании аппаратного статуса каждой из палат, — уверен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В свою очередь, политолог Антон Хащенко обратил внимание на тактику, которую выбрали в нижней палате парламента после отклонения закона. 

— Можно было бы, конечно, и войти в клинч. Но было принято политически грамотное решение о создании согласительной комиссии для преодоления разногласий. В такой конструкции простого сенатского «нет» будет явно недостаточно, - подчеркнул эксперт.

Политконсультант Дмитрий Фетисов уверен, что у Госдумы и Совфеда все же есть шанс договориться.

— В обеих палатах работают опытные люди. Скандал не нужен никому. 

Совет Федерации уже показал свою волю и сейчас может пойти на компромиссы, тем более закон актуальный и важный, заключил Дмитрий Фетисов.

 

Прямой эфир