Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ГЛОНАСС получит ассистента

Технология «быстрого старта» в российской навигационной системе появится в 2019 году
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская навигационная система ГЛОНАСС получит опцию «быстрого старта». Специальная технология поможет поддерживающим ее устройствам за считаные секунды после включения находить спутники и определять свои координаты. Это, в частности, позволит более быстро определять места ДТП для оказания помощи. Такая функция заработает в 2019 году. Определение местоположения ускорится за счет загрузки данных о спутниках в клиентские устройства через сотовую связь или Wi-Fi. Сейчас аналогичная функция реализована лишь в американской GPS.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе АО «ГЛОНАСС» (оператор государственной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС), эта компания занимается разработкой нового аппаратно-программного комплекса. Система будет  формировать корректирующую информацию и передавать ее в навигационную аппаратуру, совмещенную с абонентскими устройствами мобильной связи. Планируемый срок ввода в эксплуатацию комплекса А-ГЛОНАСС (первая буква — от английского assisted — «помогающий») — конец 2019 года.

— Новая технология позволит определять местонахождение по более слабым навигационным сигналам и сократит затрачиваемое на это время, — отметил представитель компании. — Более быстрое установление координат терминалов ЭРА-ГЛОНАСС после дорожно-транспортных происшествий, повышение точности локализации места ДТП под мостами и в туннелях станет весьма востребованной и полезной опцией.

Как ожидается, технология А-ГЛОНАСС будет также широко востребована водителями c автонавигаторами, организациями городского и железнодорожного транспорта, экстренными службами.

По словам независимого эксперта в области навигационно-информационных технологий Андрея Лысенко, для предотвращения рисков долгого определения координат автомобиля при аварии следует применять различные технологии.

— Бортовой модуль системы ЭРА-ГЛОНАСС в случае аварии или вызова автоматически активизирует решение навигационной задачи по сигналам как ГЛОНАСС, так и GPS, — сказал «Известиям» Андрей Лысенко. — По стандарту, среднее время его запуска даже в режиме «холодного» старта (при первом включении, когда неизвестны время и координаты и другие необходимые параметры) не должно превышать одной минуты. Но в реальных условиях длительность старта может значительно вырасти. Это неприемлемо замедлит реагирование спасательных служб на тревожный вызов.

По мнению члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина, усилия оператора ЭРА-ГЛОНАСС по развитию пользовательских сервисов можно только приветствовать.

— Чем больше услуг будет оказываться на базе соответствующей инфраструктуры, тем лучше будет для потребителей и государства, — отметил Андрей Ионин.

Системы ГЛОНАСС и GPS позволяют пользователю, оснащенному абонентской навигационной аппаратурой, независимо от района нахождения в любой момент и с высокой точностью определять свои координаты. Однако в городах, в сильно пересеченной или лесистой местности заявленные ее характеристики по точности и надежности не всегда достижимы. Пользователи на улицах городов часто могут принимать сигналы только от небольшого количества спутников.

 

Прямой эфир