Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Достойные новые голоса

Хормейстер Лев Конторович — о том, как возродился Ансамбль им. А.В. Александрова
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Год назад 25 декабря в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем погибли 63 участника Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Вместе с главным хормейстером Константином Майоровым и художественным руководителем Валерием Халиловым. Артисты летели в Сирию поздравить с Новым годом наших военнослужащих на авиабазе Хмеймим, но праздник обернулся трагедией. Не все артисты сели на тот злополучный рейс, но погибла большая часть прославленного ансамбля.

Со многими артистами я общался, а с кем-то был дружен. Но особо дорожу дружбой с Валерием Халиловым. Мы много работали с ним. Всегда скромный, очень открытый человек, несмотря на то, что вообще-то он был генерал-лейтенант. Когда я впервые приехал к нему и его супруге Наталье, изумился, как же всё скромно и просто было в их доме. Очень небольшая квартирка на окраине Москвы. Он был человеком, который никогда не рвал ничего, не пытался выбить что-то для себя, а просто работал и работал. Валерий Халилов был фанатично предан своему делу. Кроме музыки, его больше ничего не интересовало. Он был совершенно некорыстным человеком. Хотя при такой должности и звании мог бы многое получить.

Новым художественным руководителем коллектива стал директор ансамбля полковник Геннадий Саченюк. А спустя месяц после трагедии был объявлен конкурсный набор в хор Александрова. Претенденты необязательно должны быть военнослужащими, поэтому на отбор пришли в основном гражданские лица. Новый набор Министерство обороны поручило комиссии, в которую вошли известные хоровики. Среди экспертов, кроме директора и хормейстера хора, были худрук Московской хоровой капеллы Геннадий Дмитряк, руководительница хора Пятницкого Александра Пермякова. Меня тоже пригласили принять участие в отборе хористов.

Несколько дней комиссия прослушивала соискателей. Желающих стать частью прославленного коллектива было очень много. Конкурс на разные позиции был от пяти до десяти человек на место в зависимости от голоса. Требовались тенора, басы, баритоны. Ограничений по возрасту не было. Но в основном на конкурс шла молодежь. Опытным певцам влиться в армейский коллектив непросто. Кстати, в хоре есть свои ветераны, которые приняли самое деятельное участие в отборе хористов. Потому что им не безразлично, кто войдет в эту большую семью, кто продолжит традиции.

Стать частью хора Александрова — непростая задача. Претенденты должны были соответствовать высокому уровню исполнения, который десятилетиями сохраняли его участники. На конкурсе они представили сольную программу, а также должны были спеть с листа, чтобы эксперты могли понять уровень их музыкальной подготовки. Комиссия в основном искала хорошие, полные, сольные голоса. Также одним из обязательных качеств для «александровца», без которого нельзя влиться в коллектив, является артистизм. Претенденты должны были быть не только певцами, но и артистами.

В итоге отобрали действительно лучших. Получился очень хороший состав. По голосам ровный, с интересными солистами. Хор уже подготовил традиционную программу, с которой выступает по стране и за рубежом. Ведь дважды краснознаменный академический коллектив всегда приравнивался к национальному достоянию и был посланцем России в мире.

Александровцев знали и любили вне зависимости от политической ситуации и отношения к стране. Своя уникальная манера исполнения у них, безусловно, была и остается. Хор Александрова остался верен традициям. Хотя Валерий Халилов экспериментировал с репертуаром. Он сам был композитором, писал хорошие песни. Теперь они навсегда в репертуаре хора.

Недавно их исполняли на концерте памяти хора Александрова, который прошел в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На сцену, конечно же, вышел новый хор Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. Были и суворовцы из Московского военно-музыкального училища, которое теперь носит имя Валерия Халилова.

Когда бывают совещания по поводу проведения больших праздников, в которых традиционно принимал участие оркестр и ансамбль Александрова, мы с коллегами всегда вспоминаем Валерия Михайловича и его артистов. Они по сей день остаются в нашей памяти.

Автор — народный артист России, дирижер, художественный руководитель коллектива «Мастера хорового пения»

 

Прямой эфир