Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Трамп назвал РФ и КНР соперническими силами в стратегии нацбезопасности

0
Фото: REUTERS/Joshua Roberts
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп представил новую стратегию национальной безопасности страны, из которой следует, что Россию и Китай в Белом доме считают «соперническими силами», бросающими вызов «американскому влиянию, ценностям и благосостоянию».

По словам Трампа, Вашингтон будет стремиться выстраивать со своими соперниками партнерские отношения, но таким образом, который защищает национальные интересы Соединенных Штатов. Американский лидер привел в качестве примера сотрудничества предотвращенный благодаря содействию ЦРУ теракт в России.

«В качестве примера: вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ передало им относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно тысячи, могли быть убиты», — заявил Трамп, добавив, что правоохранительным органам удалось задержать террористов, в результате жертв удалось избежать. «Это замечательно! Так это должно работать», — резюмировал лидер США.

Трамп выразил суть своего курса любимым выражением Рональда Рейгана — «Мир благодаря силе». При этом он ни словом не обмолвился в своем выступлении о предполагаемом «российском вмешательстве в американские выборы».

Официальная доктрина была опубликована накануне. Речь Дональда Трампа о нацбезопасности несколько отличалась от нее. Так, в выступлении президента упоминания России оказались гораздо более мягкими. Россия и Китай в формальном документе названы «ревизионистскими державами», проводящими репрессии, увеличивающими военные расходы и стремящимися создать мир, принципы которого противоречат американским ценностям.

По мнению профессора МГИМО Валерия Соловья, в целом создается впечатление, что и Владимир Путин, и Дональд Трамп хотят продемонстрировать готовность к диалогу, передает BFM.RU.

 

Читайте также
Прямой эфир