Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Творческий подход

В ноябре 2017 года стартовал второй этап масштабного проекта «Такеда. Боль и воля», основная цель которого — способствовать развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году два направления проекта — спортивное и художественное — объединены единой темой — «Преодоление». В рамках спортивного направления на полумарафонах серии Grom (*Гром) два раза в год проходят благотворительные акции «Быстрее боли». Благодаря проведению акций удалось поддержать развитие хосписов в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге.

Второе направление реализуется в области изобразительного искусства. В Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума в 2017 году завершился творческий конкурс «Такеда ART/HELP. Преодоление» (*Искусство. Помощь) для студентов художественных вузов. Авторы картин отразили трудный путь, который требует от больного максимальной концентрации не только физических, но и духовных сил. Выставочные работы можно будет увидеть с 6 февраля по 10 марта 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге, а затем с 16 марта по 13 апреля 2018 года — в МГВЗ «Новый Манеж» в Москве.

Эмоциональный язык искусства и спорта помогает рассказать о том, насколько далеко вперед шагнула современная медицина, а значит, подарить надежду многим пациентам по всей стране. Сегодня новые технологии в медицине помогают решать такие задачи, которые раньше считались неразрешимыми. Всё активнее развивается таргетная терапия, способная справляться с самыми сложными задачами — помогать при рецидивирующем и рефрактерном течении лимфомы Ходжкина, при воспалительных заболеваниях кишечника. При этом никакие технологии не заменят заботы и внимания к пациенту — принципов, на которых строится уход за больными в паллиативных учреждениях.

Паллиативная помощь призвана повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни.

Главный принцип — от какого бы заболевания пациент ни страдал, каким бы тяжелым это заболевание ни было, какие средства ни были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

Чтобы построить такое общество, в котором успешно внедряются опережающие технологии, необходим постоянный диалог всех государственных и общественных институтов. То, как развивается паллиативная помощь в России, наглядно показывает, насколько важно вовлечение законодательной и исполнительной власти, медицинского сообщества, представляющего разные специальности, общественных движений, бизнеса. Именно от слаженности и эффективности этого взаимодействия зависит качество жизни миллионов людей.

«Мы ставим пациента во главе всего, что мы делаем», — подчеркнул на пресс-конференции, посвященной старту проекта Андрей Потапов, генеральный директор компании «Такеда Россия», глава региона СНГ. «Мы убеждены, что основной вектор развития современной медицины — это индивидуальный подход к каждому пациенту».

В последнее время вопрос развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине всё чаще оказывается в центре внимания. Так, Минздрав России ведет активную работу по усовершенствованию порядка оказания паллиативной медицинской помощи. Речь идет об увеличении количества лицензий, выдаваемых аптечным и медицинским организациям на осуществление этого вида деятельности, подготовке профстандарта «врач паллиативной помощи», усовершенствовании образовательных модулей, доработке механизма взаиморасчета и перехода на электронные рецепты.

По словам Дианы Невзоровой, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ, основная задача специалистов паллиативного отделения сделать всё, чтобы больной жил настолько полной жизнью, насколько это возможно, — нормально питался, высыпался, не испытывал боли. «И, если человек неизлечимо болен, если он является паллиативным больным и страдает от болевого синдрома, он должен получить обезболивание — вне зависимости от того, где он находится — дома, в больнице, в карете скорой помощи», — подчеркнула она.

Крайне важно, чтобы последние достижения современной медицины становились доступными для пациентов со сложными заболеваниями и чтобы пациенты получали столь необходимый им уход. В этой связи необходимо, чтобы общество было информировано о возможностях современной медицины.

Прямой эфир