Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Хуситы защитят российских дипломатов

Йеменские повстанцы готовы обеспечить безопасность посольства в Сане, если его работа будет возобновлена
0
Фото: REUTERS/Khaled Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Йеменские повстанцы-хуситы, контролирующие на протяжении нескольких лет Сану, готовы обеспечить безопасность российских дипломатов, если те вернутся в столицу страны. Об этом «Известиям» заявил официальный представитель движения Мухаммед Абдель Салям. Информацию подтвердили и в партии «Ансар Аллах» (политическое крыло хуситов). Дипломатические источники в Москве сообщили, что возвращение наших дипломатов зависит от того, как скоро нормализуется обстановка в Йемене.

Хуситы готовы обеспечить безопасность российской дипломатической миссии, если Москва примет решение о ее возвращении в Йемен, заявил «Известиям» Мухаммед Абдель Салям. Он возглавляет делегацию повстанцев на переговорах с правительством, которое признано международным сообществом.

— Вывод российского посольства не будет служить [установлению] мира, а, наоборот, усилит позицию американцев и саудовцев, которые установили жесточайшую блокаду, направленную против йеменского народа, не имеющую под собой никакого оправдания и служащую лишь усилению США и их союзников в Йемене и регионе. Силы безопасности, находящиеся в Сане и представленные министерством внутренних дел, исправно исполняли свою роль по защите [диппредставительств] и будут это делать в будущем. Мы также совместно с органами государственной власти готовы работать ради устранения любых опасений [с российской стороны], — отметил Мухаммед Абдель Салям.

Похожую позицию в беседе с «Известиями» выразил и член политбюро партии «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Бухейти.

— Коренных подвижек в ситуации не произошло. Были столкновения в Сане, но всё довольно быстро вернулось к прежнему состоянию. Защитой дипмиссий, в том числе российской, занимается правительство национального спасения во главе с Абдель Азизом Салехом Бен Хабтуром, а поскольку «Ансар Аллах» участвуют в этом правительстве, на нас также ложится ответственность за это, — отметил Мухаммед аль-Бухейти.

О выводе российских дипломатов из Йемена сообщила 12 декабря официальный представитель МИДа Мария Захарова.

— С учетом ситуации в Сане принято решение о временной приостановке российского дипломатического присутствия в Йемене, — рассказала она.

По ее словам, посол и некоторые другие сотрудники продолжат работу, но будут находиться в саудовской столице.

Как рассказали «Известиям» источники в российских дипломатических кругах, вывод посольства — крайняя мера, к которой прибегают только в исключительных случаях.

— Обычно ограничиваются вывозом семей дипломатов, сокращением дипсостава, но приостановка деятельности посольства и перевод посла в другую страну происходят, когда ситуация накалена до предела. Такое имело место, например, в Ливии. Тогда дипломатов перевели в Тунис, — отметил один из собеседников.

Другой источник пояснил, что возврат российских дипломатов в Сану зависит от того, как скоро там нормализуется обстановка и риск для их жизни не будет настолько высоким, как сейчас.

— До этого столицу бомбила саудовская авиация, а теперь к этому прибавились еще и вооруженные столкновения между хуситами и их бывшими союзниками из числа сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха, — пояснил собеседник.  

Ранее Россия уже закрыла свое генеральное консульство в йеменском Адене, а также значительно сократила состав посольства в Сане. В 2015 году посол Владимир Дедушкин рассказывал, что в представительстве оставалось 10–12 сотрудников. По его словам, на тот момент уже около 40 стран — в основном западные, а также монархии Персидского залива — вывели свои миссии.

На такой шаг они пошли в свете конфликта между хуситами, действовавшими в союзе с бывшим президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, и правительственными войсками, поддерживаемыми коалицией во главе с Саудовской Аравией. По утверждению Эр-Рияда, помощь мятежникам оказывает его главный соперник в регионе — Тегеран. Противостояние длится с 2014 года и сопровождается бомбардировками позиций хуситов, массовыми жертвами среди мирного населения, голодом и болезнями.

Новое обострение ситуации началось 4 декабря, когда Али Абдалла Салех официально заявил о разрыве с «Ансар Аллах». В тот же день он был убит хуситами. Это повлекло за собой вооруженные столкновения в Сане между бывшими союзниками, в результате чего погибли несколько сотен человек. Одновременно с воздуха столицу Йемена продолжают бомбить самолеты саудовской коалиции.

Как пояснил «Известиям» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Сергей Серебров, риски работы российских дипломатов сильно возросли, но есть надежда, что ситуация стабилизируется.

— Значительная часть руководства партии Салеха не восприняла его призыв выступить против хуситов и поддерживает сохранение альянса с ними. К тому же есть понимание, что кровавый сценарий станет худшим вариантом почтить память экс-президента. Остается опасность, что сын Салеха Ахмад из чувства мести попытается активизировать лояльную часть армии. Прогнозы делать очень сложно. Но Россия, несмотря на вывод посольства, наверняка продолжит поддерживать контакты со всеми сторонами конфликта, — отметил эксперт.

Перспективы стабилизации ситуации в Сане выглядят вполне реальными. И свидетельство тому не только заявления самих хуситов о возвращении ситуации в прежнее состояние, но и сообщения арабских СМИ о снижении уровня насилия в регионе.

 

Прямой эфир