Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандал разгорелся вокруг начальника филиала «Почты России» в Самарской области: подчиненные Артура Игрушкина написали коллективное заявление в правоохранительные органы, обвинив его в принуждении к труду на строительстве персонального коттеджа в селе Малая Царевщина. В ситуации разбирался портал iz.ru.

Отголоски крепостного права

Сообщения о крепостных нравах в глубинке привлекли внимание рунета к Самарской области. А если быть точнее — к начальнику местного филиала почтовой службы Артуру Игрушкину.

В документе, на котором стоят подписи восьми сотрудников филиала, говорится о том, что систематически с 2016 по 2017 год в рабочее время, а иногда и по выходным дням Игрушкин привлекал подчиненных для многочисленных работ в личных целях.

Сварочные, погрузочно-разгрузочные работы и монтаж забора по периметру участка, подведение электричества к дому, доставка стройматериалов, прокладка канализации, монтаж отопления и плотницкие работы — вот далеко не полный перечень того, что задаром делали для своего начальника почтовики. Также на их плечи ложилась и бюрократическая волокита, связанная с оформлением документов и получением разрешений в контролирующих органах, «Самараэнерго» и других инстанциях — сам управленец стоянием в очередях и беседами с инспекторами себя не обременял.

Фасад здания отделения почтовой связи в селе Малая Царевщина Самарской области остро нуждается в ремонте. В этом же населенном пункте находится шикарный особняк главы регионального управления «Почты России» Артура Игрушкина               

Фото: Вадим Нуждин

Автор цитаты

«Сотрудникам, привлеченным к строительству личного дома, приходилось выполнять должностные обязанности во внеурочное время, для того чтобы предприятие «Почта России» функционировало в нормальном режиме», — говорится в обращении.

Свой труд на участке Игрушкина заявители называют в письме «подневольным».

Трещина на боковой стене здания одного из отделений связи Самарской области         

Фото: Вадим Нуждин

Автор цитаты

«Мы работали под угрозой быть уволенными, хотя многие из нас проработали на предприятии более пятнадцати лет, но такого нарушения и хамства, как при Игрушкине А.А., никогда не было», — говорится в документе.

Не только кадры, но и машины, стоящие на балансе организации, были заняты на стройплощадке почтового босса — дармовую рабочую силу перевозили на служебном уазике.  

Автор цитаты

«По факту коллективного обращения сотрудников самарского филиала «Почты России», которое поступило в прокуратуру области, организована проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщила iz.ru помощник прокурора Самарской области Елена Трухан.

Вслед за надзорным ведомством на скандал отреагировали и в «Почте России». В самарском филиале уже началась ревизия.

Автор цитаты

«На время проверки директор управления федеральной почтовой службы Самарской области Артур Игрушкин отстранен от исполнения служебных обязанностей… Результаты проверки могут быть переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения», — уточнили в пресс-службе организации, передает ТАСС.

Отметим, что, когда портал iz.ru попытался связаться с фигурантом скандала по телефону, мужчина, назвавшийся его помощником, сообщил, что шеф на служебной конференции, и попросил перезвонить. В итоге с господином Игрушкиным так и не удалось переговорить.  

Бюджетная иномарка  

Письмо, содержащее серьезные обвинения в адрес начальника управления федеральной почтовой службы Самарской области Артура Игрушкина, было обнародовано активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Артур Игрушкин

Фото: pochta.ru

Автор цитаты

«Игрушкин попал в поле нашего зрения после того, как через соцсеть в ОНФ пришло сообщение с данными о якобы незаконном отчуждении служебного автомобиля «Тойота», стоящего на балансе «Почты России», в пользу его жены. Смущала очень низкая цена, по которой машина досталась семье главы УФПС, — 181 тыс. рублей, она существенно ниже рыночной. Мы обратились за правовой оценкой этого факта в региональное следственное управление СКР. В рамках доследственной проверки сотрудник автобазы рассказал, что дилеру автомобиль не предоставлялся, однако машине были искусственно приписаны неисправности. Исполнитель в объяснении подчеркнул, что выполнил поручение из страха потерять работу. Тем не менее в возбуждении уголовного дела было отказано по статье об отсутствии состава преступления в действиях Игрушкина», — рассказал порталу iz.ru координатор антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

В Самарской области, где доходы населения существенно отличаются от столичных, сюжет с покупкой служебного автомобиля по бросовой цене попал на страницы местных СМИ. Как считает Нуждин, огласка истории с «Тойотой» подтолкнула сотрудников УФПС выступить против своего шефа.

«Ревизорам будет что проверять: за признаниями работников о невольном труде на даче шефа последовали и другие заявления сотрудников. Еще одна инициативная группа почтовиков обратилась к нам, а также в правоохранительные органы в связи с нарушением трудового законодательства — сотрудники считают, что их пытаются незаконно уволить, не рассчитавшись в полном объеме», — сказал Нуждин. Речь идет о сокращении некоторых отделений связи.

Скитания Игрушкина

Скандалы сопровождают трудовую деятельность главного самарского почтальона с самого начала карьеры в государственных и муниципальных структурах. Как сообщает fedpress.ru, в конце прошлого десятилетия бывший предприниматель Игрушкин занял пост начальника Саровского почтамта и стал депутатом местной гордумы. Собственный водитель обвинил его в нанесении побоев, утверждает издание.

Отрывок из жалобы коллектива почтовиков на нарушения трудового законодательства в самарском филиале «Почты России»                  

Фото: ОНФ

Речь шла об инциденте, имевшем место накануне 8 Марта. Якобы после застолья Игрушкин ударил шофера, дожидавшегося его на служебном автомобиле у ресторана. О подробностях инцидента, равно как и о правовых последствиях этой ситуации, не сообщалось. Известно, что спустя год Игрушкин сменил Саров на Ульяновск — на родине вождя мирового пролетариата он получил кресло начальника регионального филиала. Кадровую ротацию издание связывает с расследованием уголовного дела о хищении средств в саровском отделении предприятия, по которому Игрушкин проходил свидетелем.

Серьезный скандал на новом месте разгорелся после попытки Игрушкина оптимизировать почтовые отделения в селах Ульяновской области. По сути, речь шла о закрытии многих пунктов предприятия, что было воспринято сельчанами как угроза потери связи с внешним миром. В первую очередь встал вопрос о трудностях с получением пенсий и других выплат населению.

Бывший глава Мелекесского района Владимир Тигин обнародовал в соцсети пост, в котором выразил недоумение по поводу планов закрыть отделения почтовой связи в пяти населенных пунктах с 18 марта 2013 года.

Автор цитаты

«Узнаю об этом от возмущенных жителей поселков Лесной, Кипрей, Степная Васильевка. ОПС там — это то единственное место, где помимо услуг связи можно оплатить услуги ЖКХ. В целом по всем населенным пунктам, где это планируется, жителей свыше 1300 человек. Им по этим вопросам с 18 марта куда обращаться, ездить в город? Думаю, что на этой неделе выедем в эти села, успокоим людей. Но что дальше?» — пишет он.

Оптимизация в итоге вызвала критику со стороны губернатора области — Сергея Морозова.

Автор цитаты

«Ни одно почтовое отделение не должно быть закрыто. Это принципиальная позиция правительства Ульяновской области. Кроме того, муниципалитеты должны внести свои предложения по мерам поддержки. Это позволит сохранить почтовые отделения даже в самых отдаленных населенных пунктах», — заявил тогда глава региона.

Отрывок из коллективной жалобы работников самарского управления федеральной почтовой службы в правоохранительные органы

Фото: ОНФ

В то время как Игрушкин руководил ульяновским филиалом «Почты России», там случился серьезный по региональным меркам криминальный скандал. В феврале 2013 года за систематические хищения на предприятии была осуждена начальница Чердаклинского почтамта Гузелия Афонасьева, писали «Аргументы и факты». Установлено, что в течение нескольких лет, с 2009 по 2012 год, руководитель ежемесячно изымала крупные суммы для покрытия своих кредитов. Для сокрытия преступлений она составляла фиктивные документы о направлении средств, в которых завышала их размер. Причем за все эти годы ей удалось похитить почти 6 млн рублей. Афонасьева получила четыре года условно и штраф в 200 тыс. рублей. Любопытная деталь: в судебном решении не отражена судьба гражданского иска, который должно было заявить управление Игрушкина к растратчице. Это единственный законный способ возместить ущерб, нанесенный государству.

На грани фола

Текущая конфликтная ситуация может обернуться для Игрушкина реальными неприятностями. На эту проблему обратили внимание в Москве.

Автор цитаты

«Этот сигнал [сообщение о незаконном использовании труда подчиненных], безусловно, не останется без внимания… О самых острых проблемах и наших предложениях по их решению мы планируем рассказать на «Форуме Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее». Тем более что нынешний форум 18–19 декабря станет самым масштабным в истории Народного фронта», — пообещал депутат Госдумы Антон Гетта, координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

Иными словами, есть вероятность, что самарская история дойдет до высшего руководства страны.    

   

 

 

Прямой эфир