Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Германии поддержал приглашение Путина на саммит G20
Мир
Генеральный аудитор ВС ДР Конго погиб в результате крушения самолета
Мир
Лавров провел встречи с представителями Уганды, Сингапура и ОАЭ в Нью-Йорке
Мир
Бывшего генпрокурора Украины внесли в базу «Миротворца»
Происшествия
Четыре человека пострадали в ДТП с шестью автомобилями в Москве
Мир
Более половины жителей Армении выступили за сохранение российской базы
Общество
Беглов заявил об отсутствии обращений по поводу концерта Канье Уэста
Армия
Средства ПВО сбили 55 украинских беспилотников за сутки
Мир
Путин рассказал о просьбах Киева о переговорах за две недели до выборов
Общество
Памфилова рассказала об отражении кибератак во время выборов в Госдуму
Мир
ЕС согласовал выделение Украине €6,6 млрд в рамках Европейского фонда мира
Мир
Трамп подтвердил свой визит в Китай на саммит АТЭС
Мир
Си Цзиньпин назвал сделку США и Китая хорошей вестью для мировой экономики
Мир
В Кремле назвали чрезвычайно важным контакт США и Китая
Общество
Президент РФ подчеркнул открытость России к сотрудничеству в культурной сфере
Мир
Российский газ вернулся в Армению после десятидневной паузы
Мир
Песков назвал санкции ЕС против экс-главреда RT France незаконными
Общество
Уголовное дело возбудили после пожара на рыболовном судне на Камчатке

Давление спадет после выборов

Серебряная медалистка Игр-1992 Ольга Богословская — о допинг-скандале вокруг российских олимпийцев и предстоящем решении МОКа
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря объявит решение по вопросу участия сборной России в Олимпийских играх-2018. На мой взгляд, не стоит ждать повторения сценария 2016 года, когда МОК делегировал право допуска наших спортсменов международным федерациям. На этот раз нам предложат поехать в Южную Корею в нейтральном статусе. Такой прецедент уже был несколько месяцев назад — на чемпионате мира по легкой атлетике-2017.

Сейчас все задаются вопросом: соглашаться ли на нейтральный статус или же вовсе игнорировать Игры-2018. Это очень сложное решение, которое может по-разному восприниматься руководством страны, Минспортом, ОКР и самими спортсменами... Мое мнение — надо отдать решение на откуп олимпийцам в зависимости от того, на каком отрезке спортивного пути кто из них находится. Если спортсмен делает свои первые шаги и вряд ли может завоевать медаль Игр, то он может пожертвовать этой Олимпиадой и продолжать совершенствоваться. С другой стороны, есть те, кто посвятил всю свою жизнь профессиональному спорту и Олимпиада в Пхенчхане — это последний шанс вписать свое имя в историю. Я говорю о наших лидерах, набравших великолепную физическую форму и подтверждающих свои высокие результаты на этапах Кубка мира. А такой формы может уже никогда и не быть. Помню наш разговор с Юрием Борзаковским (олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 м. — «Известия») примерно в 2008 году. Тогда он сказал, что если бы отпахал это четырехлетие, как предыдущее, то умер бы от нагрузок.

Еще очень важно создать правильный фон в российском обществе. Не надо считать спортсменов, согласившихся поехать в Пхенчхан, предателями. И наоборот, тех, кто отказался, — национальными героями. Не стоит забывать: когда спортсмен выходит на старт, он всегда рискует. Рискует уступить оппонентам и попасть в тяжелую «психологическую яму», рискует получить травму, которая может поставить крест на всей карьере. 

Я выступала на Играх-1992 в нейтральном статусе. Но сопоставлять ситуацию 1992 года и 2018-го некорректно. Перед Олимпиадой в Барселоне не стало Советского Союза. В этой сложной геополитической ситуации руководство СНГ совместно с МОКом выработало позицию: мы поедем на Игры как объединенная команда. У спортсменов не было другого выбора, и мы не испытывали никакого негатива ни со стороны международных спортивных организаций, ни со стороны болельщиков.

Сейчас же все направлено на то, что российский спорт — это зло. Нашим спортсменам будет катастрофически тяжело. Помните, как освистывали Юлию Ефимову в Рио? В Корее ситуация может быть хуже в десять раз. В 2016 году допинг-скандал только разгорался, и многие не знали о ситуации. Спустя полтора года ситуация накалилась до предела — миру пытаются навязать мнение, что все российские спортсмены употребляют допинг. И ведь речь идет о сборной России — самой чистой сборной в мировом спорте, которая сейчас подвергается чудовищным наказаниям.

На чем строятся обвинения наших оппонентов? На показаниях Григория Родченкова и давлении со стороны WADA. Читаю новость: «В WADA подтвердили подлинность базы данных, которую предоставил Родченков». А разве можно допустить ситуацию, что WADA сомневалось бы в корректности дневников и прочей белиберде, которую говорит наш беглый химик? Конечно, нет. И это смешно. Я разговаривала с зарубежными юристами, работающими на самом высоком уровне. Они признаются: до допингового скандала вокруг России считали, что существует настоящее правосудие, но теперь у них появились сомнения. 

Специалисты говорят, что в молодости Родченков был гениальным химиком. Он всегда хотел добиться славы и был востребован в своей профессии. Но все мы стареем, и на замену нам приходят молодые специалисты. Родченков не хотел мириться с ситуацией и решил прославиться другим способом. Ему кажется, что сейчас наступил его звездный час — его интервью читает весь мир, он желанный гость во всех СМИ США и Европы. Но он не понимает, что его используют как куклу. И похмелье от всей этой истории будет для него очень тяжелым.

Я уверена, градус давления на российский спорт спадет достаточно быстро. Закончится Олимпиада, пройдут выборы президента РФ, и станет гораздо тише. Ведь все эти действия во многом завязаны на мартовских выборах. Тяжело зайти с какой-то другой стороны, а в спорте, оказывается, можно оспорить результаты четырехлетней давности из-за каких-то царапин на пробирках и бездоказательных заявлений, что все это подстроили сотрудники ФСБ.

Нам надо это пережить.

Да и сами спортсмены уже готовы ко всему. Если вначале многие удивлялись происходящему, то сейчас они уже понимают ситуацию и чувствуют себя гораздо спокойнее.  

Автор — чемпионка мира, серебряная медалистка Олимпийских игр-1992

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Читайте также
Прямой эфир