Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Минздрав разработал закон о регистре согласных на посмертное донорство

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минздрав РФ разработал законопроект, который позволит людям прижизненно заявлять о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов для последующей трансплантации. Об этом сообщил глава Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

Документ предполагает создание регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни. По словам Сергея Готье, законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента уже в декабре.

«Это нужно, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован и исследован с точки зрения возможности использования его органов в качестве донорских», — приводит «РИА Новости» слова главного трансплантолога министерства.

По его мнению, новый закон позволит создать огромную электронную базу по всем аспектам донорства, в том числе регистр доноров, регистр донорских органов. При этом глава центра трансплантологии отметил, что этот проект будет очень дорогостоящим.

В июне глава Федерального медико-биологическое агентства России (ФМБА) Владимир Уйба сообщил «Известиям», что создание регистра доноров костного мозга помогло спасти жизни 84 человек.

 

Читайте также
Прямой эфир