Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Техногенная катастрофа в Восточном административном округе столицы оставила минимум на ночь без тепла жителей районов Измайлово и Гольяново. По предварительным подсчетам, больше 900 многоэтажек остаются без тепла. Восемь человек получили страшные ожоги в результате прорыва трубопровода с горячей водой диаметром 800 мм. Причины аварии устанавливаются. Портал iz.ru следит за развитием событий.

Кипяток на улицах

Прорыв магистрального трубопровода произошел 29 ноября около 18:40 у дома №7 по Байкальской улице, сообщили в ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России. Кипяток под большим давлением вырвался на улицы. Спустя 15 минут аварийным службам удалось перекрыть трубопровод. Изначально сообщалось, что около 900 многоквартирных жилых домов в Восточном АО остались без теплоэнергии.

Позднее источник ТАСС в экстренных службах города уточнил, что число домов, пострадавших от прорыва теплотрассы, в два с лишним раза больше — около 2 тыс. многоэтажек. На момент аварии температура воздуха составляла -5 градусов.

К 20:00 спасатели приступили к восстановлению параметров теплоносителя. Вице-мэр Петр Бирюков сообщил, что пострадавшие дома были переведены на резервную схему питания. 

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

По данным РЕН ТВ, в первые минуты аварии в результате разлива горячей воды пострадали как минимум восемь человек.

Около полуночи столичное управление МЧС было переведено в режим чрезвычайной ситуации.

 

Однако позднее глава департамента ЖКХ столицы Гасан Гасангаджиев заявил о том, что ситуация находится под контролем. Он заверил, что в течение двух-трех часов подача тепла будет восстановлена полностью. Работы по устранению прорыва в сетях проводят аварийщики Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).

С различными ожогами в столичные больницы были госпитализированы восемь человек. По данным РЕН ТВ, это Александр А., 39 лет (термический ожог правой стопы), Олег А., 44 года (термический ожог обеих стоп), Игорь К., 28 лет (термический ожог обеих стоп), Салимжон Н., 30 лет (термический ожог обеих стоп), Каныбек П., 46 лет (термический ожог обеих стоп), Александр С., 57 лет (термический ожог правой стопы), Хайруло Ю., 40 лет (термический ожог левой стопы). Больше всех пострадал Олег У. — 36-летний мужчина получил термический ожог 80% тела: головы, шеи, лица, туловища, рук и ног. У него ожоговый шок.

После полуночи в компании «Мосэнерго» заявили, что аварии на оборудовании ТЭЦ-23 не было. Ближе к пяти утра заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Брюков сообщил, что квартиры, затронутые при прорыве трубопровода, снова получают тепло в штатном режиме. Кроме того, городские власти пообещали, что все аварийно-всстановительные работы будут завершены к восьми утра.  

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Несчастливая станция 

Это не первая авария на гольяновской теплоэлектроцентрали. Чуть больше двух лет назад, 11 октября 2015 года, в результате прорыва трубопровода с горячей водой пострадали четыре человека. Тогда теплоснабжение не прерывалось, нуждающиеся в тепле дома были переведены на резервную систему питания. В результате аварии был ограничен проезд по Монтажной улице.Тогда по факту ЧП СКР проводил проверку. В прошлый раз прорвало большую по диаметру трубу — 1200 мм. Любопытно, что прорыву в прошлый раз предшествовал пожар на территории объекта в сентябре 2015 года. Тогда горела оплетка кабеля 8-го энергоблока. Спустя месяц после прорыва трубы вновь произошел пожар, на этот раз на 6-м энергоблоке. 

ТЭЦ-23 была введена в эксплуатацию в 1966 году. По данным ОАО «Мосэнерго», теплоцентраль снабжает теплом Восточный и Центральный административные округа столицы с населением более 2 млн человек. Основное топливо ТЭЦ — природный газ, резервное — мазут.

 

Прямой эфир