Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

ПАСЕ сделает Москве предложение

Парламентская ассамблея Совета Европы рассматривает план по возвращению Москвы к работе организации
0
Фото: TASS/Джапаридзе Михаил
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентская ассамблея и Совет Европы (СЕ) разрабатывают план, как вернуть Россию к работе в ПАСЕ. Об этом «Известиям» рассказали два источника в ассамблее и один — в руководстве СЕ. Они пояснили, что главный сценарий — гармонизация принципов участия стран в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) и в ПАСЕ. Россия продолжает заседать в КМСЕ, а унификация автоматически снимет политические санкции, лишившие наших парламентариев права голоса. Глава российской делегации, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой заявил «Известиям», что РФ не вернется в ассамблею пока не будет гарантировано равноправное участие для всех. По его словам, уже в декабре возможны переговоры с европейскими коллегами.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд недавно признался, что СЕ рассматривает возможность снятия санкций с России. Сразу несколько источников в ПАСЕ и руководстве совета рассказали «Известиям»: основная идея по-прежнему заключается в гармонизации принципов участия в КМСЕ, откуда Россию не исключали, и в ПАСЕ. Тогда политические ограничения против РФ будут сняты автоматически, а делегации вернется право голоса. По словам собеседников, большинство парламентариев поддерживают эту инициативу, против, в частности, выступают Украина и прибалтийские страны. За реализацию такой идеи выступила и один из вице-председателей ПАСЕ, глава делегации Армении Арпине Ованнисян.

— На осенней сессии ПАСЕ число участников, выразивших свою озабоченность по поводу санкций, было немалым. Однозначно необходимо найти правильный формат разрешения ситуации. Таким механизмом может стать гармонизация уставов Комитета министров и ПАСЕ. Координация и синхронизация соответствующих процедур будут хорошей основой для создания соответствующих механизмов решения проблемы, — сказала «Известиям» вице-председатель ассамблеи.

По ее словам, армянская сторона выступает за открытое сотрудничество между всеми членами ПАСЕ, поскольку «только посредством конструктивного диалога могут решаться возникающие проблемы».

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сообщил «Известиям», что Москва «с интересом следит за всеми дискуссиями», а в декабре «возможно, пройдет встреча с коллегами из ПАСЕ, чтобы обсудить модальности нашего сотрудничества». Однако для «официальных шагов» пока недостаточно информации, чтобы сказать, «когда мы туда вернемся».

— Российская делегация вернется к работе ПАСЕ при условии, что не будет возможности блокировать деятельность любой национальной делегации в рамках ассамблеи. Механизм в данном случае наши коллеги должны решать внутри ПАСЕ. Если они видят это в гармонизации с составом Комитета министров, это возможно. Но российская делегация не вернется туда и не будет подавать заявку, пока не будут предоставлены гарантии равноправного участия всех парламентариев, — отметил Петр Толстой.

Он заверил, что российские депутаты открыты для диалога и надеются, что «та обеспокоенность, которая сегодня есть в ПАСЕ и Совете Европы, выльется в какие-то конкретные решения, позволяющие защитить любую, не только российскую, делегацию от дискриминационных мер». Политик считает, что депутаты имеют право представлять точку зрения своих избирателей в любой международной организации по линии межпарламентского сотрудничества.

— Если этого сотрудничества нет, это наносит существенный ущерб отношениям, независимо от того, как функционирует взаимодействие по линии исполнительной власти. Этот диалог должен быть максимально полным. Что же касается выхода, этот вопрос очень теоретический. Если Россия не принимает участия в решениях ПАСЕ, то странно требовать от нее их выполнения. Это касается ведь и руководящих органов ПАСЕ, и назначения судей Европейского суда по правам человека. Ситуация вызывает у нас тревогу, поскольку мы, конечно, заинтересованы в нормализации отношений, — добавил вице-спикер Госдумы.

Представители России были лишены права голоса, возможности работать в руководящих органах ПАСЕ и ее миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы в 2014 году. Поводом стали присоединение Крыма и события в Донбассе. В ответ Москва приостановила участие в деятельности ассамблеи, а в июне 2017 года — и выплату взносов в бюджет Совета Европы за 2017 год.

 

Прямой эфир