Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Эксперты не нашли признаков радиоактивной аварии на Южном Урале

0
Фото: РИА Новости/Иван Руднев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Производственной аварии на Южном Урале, из-за которой в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, не было, заявил порталу iz.ru доктор химических наук, академик, профессор РАН, председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК «Росатом» Борис Мясоедов.

Ранее Росгидромет опубликовал сводку по существенным загрязнениям окружающей среды за последнее время. Из нее следует, что с 25 сентября по 1 октября на Южном Урале, в Челябинской области, фиксировался неестественно высокий уровень радиоактивного изотопа рутения-106 (Ru-106): в Аргаяше до 76 миллибеккерелей на куб. м воздуха, в Новогорном — до 52. В Аргаяше фон предыдущего месяца был превышен в 986 раз, в Новогорном — в 440 раз.

«Если бы был опасный для населения выброс, то Росгидрометом была бы объявлена определенная мера предосторожности, как это полагается по закону. Если бы это была производственная авария, то не может быть в воздухе один рутений-106. Туда попадают все радионуклиды, которые легко летучие, скажем, при температуре до 800 градусов. И тогда бы в воздухе, если бы это была техническая авария, а не результат обычной работы, в воздухе бы находились стронций, цезий — в первую очередь, активность которых в сотни, в тысячу раз больше, чем активность рутения. Рутений один никогда не появляется. Он всегда проявляется в результате деления порядка 40 элементов периодической таблицы, или характерные изотопы. В результате в воздухе должно образоваться семейство из десяти радиоизотопов. Скажем, в Чернобыле и плутоний находился, и цезий, и стронций», — подчеркнул Мясоедов.

Аналогичного мнения придерживается и российский эксперт по ядерной безопасности, директор компании «РЭСцентр» Михаил Рылов. В интервью порталу iz.ru он заявил, что отсутствие в анализе воздуха концентрации других радиоактивных элементов, говорит о том, что аварии не было. 

«Сегодня звонил коллегам в Питере и спросил, почему в конце сентября не зафиксировали рутений-106. Они говорят, что не пытались его искать, потому что превышения концентрации по другим нуклидам не наблюдалась. Контроль-то идет сначала интегральный, а уж потом смотрят в отдельном порядке. Превышения норм в воздухе не было. Было превышение обычных средних значений. Переобучения не было. Южный Урал, с точки зрения радиации, самый грязный у нас в стране из-за химкомбината «Маяк». Народ там очень чувствительно к этому относится, поэтому, наверное, там и побоялись сказать», — сказал Рылов.

В «Росатоме» заявили, что загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк».

 

Прямой эфир