Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ЦСКА затосковал по весенней Европе

Набранные в матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов очки гарантируют армейцам первый за шесть лет выход в плей-офф еврокубков
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня московский ЦСКА проведет один из ключевых матчей 2017 года. Армейцы на своем поле сыграют с лиссабонской «Бенфикой» в рамках предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов. В случае победы над аутсайдером группы у подопечных Виктора Гончаренко появится хороший шанс на выход в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. Кроме того, уже в среду красно-синие могут гарантировать себе как минимум третье место в квартете, дающее право на участие в 1/16 финала второго по значимости соревнования под эгидой УЕФА — Лиге Европы. Если это произойдет, то возглавивший армейцев год назад белорусский специалист с первого раза выведет команду в весеннюю часть еврокубков, куда ЦСКА не может попасть уже на протяжении шести лет.

— Армейцы будут играть дома при своих зрителях, которые заполнят трибуны до отказа. Очевидно, в таких условиях обыгрывать «Бенфику» просто необходимо, — заявил «Известиям» экс-полузащитник ЦСКА Ролан Гусев. — Есть хорошие шансы выйти из группы, поэтому нужна только победа. При этом важно серьезно отнестись к лиссабонскому клубу несмотря на его турнирное положение. Команда у португальцев неплохая, и ЦСКА будет тяжело. Нужно навязать сопернику свою игру и самоотверженно биться на каждом участке поля.

После четырех туров «Бенфика» занимает четвертое место в группе, не набрав ни одного балла. Матч в Москве будет последним шансом для португальской команды побороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Летом лиссабонский клуб устроил массовую «распродажу» лидеров, значительно обновив свой состав. Многочисленные новички не успели сыграться к осени, что и привело к провалу клуба в еврокубках. Однако сейчас «Бенфика» заметно улучшила свои результаты в национальном первенстве — игроки постепенно налаживают взаимопонимание на поле.

 — По сравнению с сентябрем «Бенфика», конечно, серьезно прибавила, — сказал «Известиям» президент португальского футбольного клуба «Лейрия» Александр Толстиков. — Об этом в первую очередь говорят результаты «орлов» в чемпионате Португалии. Они стали более сыгранной командой и планомерно набирают ход. Если «Бенфика» пролетит даже мимо Лиги Европы, это станет для нее крахом. Так что нет сомнений — португальцы приложат максимум усилий для того, чтобы обыграть ЦСКА в Москве и сохранить шансы на еврокубковую весну.

В предстоящем матче армейцам не смогут помочь защитник Алексей Березуцкий и полузащитник Георги Миланов. Оба получили травмы во время субботнего выездного матча чемпионата России против «СКА-Хабаровска» (4:2), прошедшего на сильном морозе.

—  Очень обидно за обоих, —  отметил Ролан Гусев. — Если потерю Миланова еще можно как-то компенсировать, то Леша Березуцкий был важнейшим звеном в обороне ЦСКА. Оба выездных победных матча армейцев в Лиге чемпионов — против «Бенфики» (2:1) и «Базеля» (2:1) — Алексей отыграл от начала до конца и стал одним из ключевых творцов успеха клуба. К сожалению, от травм никто не застрахован, поэтому я надеюсь, что ЦСКА найдет способ добиться положительного результата в этих условиях. Но будет очень сложно.

Армейцы за два тура до конца группового этапа занимают третье место в группе с шестью очками, уступая идущему вторым швейцарскому «Базелю» только по личным встречам (0:2, 2:1). Лидирует в квартете английский «Манчестер Юнайтед» — подопечные Жозе Моуриньо идут по турниру без очковых потерь.

— ЦСКА — команда, которая готова к любым испытаниям, и они неоднократно доказывали это, — продолжил Александр Толстиков. — Да, у них был очень непростой выезд в Хабаровск, где они потеряли двух игроков. Тем не менее я уверен, что армейцы в очередной раз справятся с проблемами и добьются нужного результата.

Одним из главных факторов успеха ЦСКА, с ограниченной обоймой игроков претендующего на плей-офф главного еврокубкового турнира, является игра шведского опорного полузащитника Понтуса Вернблума, которого Виктор Гончаренко все чаще использует в качестве нападающего. Именно Вернблум забил победный гол в Базеле, а также отметился дублем в Хабаровске.

— Вернблум — уникальный футболист, и я не удивлюсь, если он снова сыграет на позиции форварда в матче с «Бенфикой», — сказал Александр Толстиков. — У ЦСКА серьезные кадровые проблемы, и сейчас им очень не хватает такого нападающего таранного типа. Понтусу удается удачно исполнять эту роль. Однако, с другой стороны, травма Алексея Березуцкого может заставить наставника красно-синих перестраховаться и опустить Вернблума обратно в опорную зону.

Заключительный тур в группе А пройдет 5 декабря. ЦСКА ожидает выезд к «Манчестер Юнайтед», а «Бенфика» примет у себя дома «Базель».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

Прямой эфир