Началось строительство дороги в обход Хабаровска
В Хабаровском крае начали строить автодорожный обход столицы региона. Протяженность трассы составит 27 км. Стоимость проекта оценивается в 42,8 млрд рублей.
Как заявил губернатор Вячеслав Шпорт, этот проект весьма привлекателен для инвесторов, поскольку у трассы есть перспектива выхода на Большой Уссурийский остров, а значит и на Китай. Обход Хабаровска будет очень удобен для бизнеса — в этой агломерации начнут строить новые предприятия.
Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», это будет первая в регионе дорога, по которой разрешат движение с максимальной скоростью до 120 км/ч. Пропускная способность составит до 25 тыс. машин в сутки. Грузовые и транзитные потоки будут выведены за пределы Хабаровска, что улучшит транспортную ситуацию в краевом центре и благотворно скажется на экологической обстановке.
За 3,5 года, что будет длиться проект, построят пять транспортных развязок и 24 мостовых сооружения. Работы будут финансироваться из регионального и федерального бюджетов а также из внебюджетных источников.
Агентство напоминает, что стоимость проезда по новой трассе составит около шести рублей за 1 км. Это дешевле, чем на платных трассах на западе России.