Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЕАЭС и Сингапур придут к свободной торговле уже в новом году

Соглашение Евразийского экономического сообщества о ЗСТ с Вьетнамом позволило сторонам заметно увеличить и диверсифицировать товарооборот
0
Фото: Getty Images/Bloomberg/Jonatan Drake
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС) выйдет на соглашение о зоне свободной торговле с Сингапуром уже в следующем году, сообщили «Известиям» источники в руководстве организации. О том, что такие переговоры с городом-государством ведутся, в преддверии прошедшего во Вьетнаме саммита АТЭС заявлял российский президент Владимир Путин. Он также выразил поддержку идее формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ), включающей ЕАЭС. Пока, впрочем, речь идет о долгосрочных целях, пояснили «Известиям» в Минэкономразвития. И Россия вместе с соседями предпочитает медленно, но верно продвигаться к свободной от тарифов торговле на основе договоров ЕАЭС с отдельными странами.

В опубликованной на прошлой неделе статье «25-й саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию» Владимир Путин отметил, что во многом процветание всего Азиатско-Тихоокеанского региона зависит от того, насколько эффективным будет экономическая интеграция. Задача-максимум, которую поддерживает и Москва, — создать Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли с вовлечением в нее ЕАЭС (эта организация объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан и Киргизию).

Ввиду масштабности этой задачи, пока можно говорить о ее реализации в долгосрочной перспективе.

— Форум АТЭС — это «инкубатор» идей для будущей зоны свободной торговли, но АТЭС вряд ли станет переговорной площадкой по созданию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Это глобальный проект, требующий серьезной детальной проработки. В настоящее время работа сосредоточена на обмене опытом и наилучшими практиками по насущным направлениям торгово-экономического взаимодействия в регионе — чтобы определить возможные контуры договоренностей по АТЗСТ, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

Однако это не мешает России и ее партнерам по ЕАЭС делать практические шаги на пути к избавлению от торговых тарифов и барьеров с отдельными странами, входящими в АТЭС, и не только.

— Наш план такой: в течение следующего года выйти на подписание соглашения о ЗСТ с Сингапуром, — сообщил «Известиям» информированный источник в руководстве ЕАЭС.  

Первой страной-членом АТЭС, подписавшей соглашение о ЗСТ с Евразийским экономическим союзом, стал Вьетнам, принимавший 10–11 ноября юбилейный саммит этой организации. Как отметил Владимир Путин, «в результате наш товарооборот (между ЕАЭС и Вьетнамом) заметно вырос, стал более диверсифицированным».

Налаживать торгово-экономическое взаимодействие по линии «ЕАЭС + отдельная страна» намного проще, чем реализовывать большие форматы, такие как создание зоны свободной торговли Евразийско-экономического сообщества плюс АСЕАН, считает эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов.

— Как и в случае с Вьетнамом, ЗСТ с Сингапуром — это второй пробный шар. Этот город-государство отчасти выбран, потому что по типу экономики он отличается от Вьетнама. С одной стороны, для Сингапура торговля товарами — не такая интересная тема и поэтому с ними проще договариваться, но с другой — соглашение о ЗСТ потенциально проложит путь к взаимодействию с Сингапуром в тех сферах, которые и нам, и им уже более интересны: финансы, инвестиции, торговля услугами, — сказал эксперт «Известиям».

В 2018 году будет отмечаться 50-летняя годовщина установления дипломатических отношений России и Сингапура, и подписание значимого соглашения в такой юбилейный год будет, по словам Антона Цветова, весьма символичным.

Пока же в зачете ЕАЭС практически согласованное торгово-экономическое соглашение с Китаем. По словам источника «Известий» в организации, «тут есть прогресс и предварительное согласие китайской стороны по тексту соглашения». Кроме того, по данным «Известий», официальные переговоры по созданию зон свободной торговли ведутся сейчас также с такими странами, как Иран, Индия, Египет, Израиль и Сербия.

 

Прямой эфир