Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Часть жилого дома обрушилась в Ижевске. Что известно?

0
Фото: REUTERS/Dmitry Solodyankin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в Ижевске произошло обрушение части жилого дома с девятого по первый этажи, сообщается о шестерых погибших, среди них двое детей. Эвакуировано около 200 человек. На месте обрушения работают спасатели и кинологи, разбор завалов продолжается, так как под обломками конструкций могут оставаться живые люди. В настоящее время из под обломков дома извлечены девять человек, трое из них выжили. В Ижевске введен режим ЧС, в город стянуты дополнительные силы спасателей и техника, ситуацию контролирует глава МЧС Владимир Пучков. О трагедии проинформирован президент РФ Владимир Путин.

Обрушение

Взрыв в жилом доме № 36 на Удмуртской улице в Ижевске прогремел в районе 17:30 по местному времени (16:30 мск). На кадрах, снятых видеорегистраторами автомобилей, видна яркая вспышка, после которой произошло резкое обрушение всех девяти этажей в угловой секции дома. Затем возникло сильное задымление.

Очевидцы сообщили, что сразу после обрушения почувствовали сильный запах газа. По их мнению, в пользу версии о взрыве бытового газа говорит и тот факт, что взрыв и обрушение не сопровождались сильным пожаром.

«Стояли на перекрестке, на светофоре, и на наших глазах произошло обрушение дома. Сразу же почувствовали запах газа. Скорее всего, был взрыв газа в какой-то из квартир. Подъезд сложился как карточный домик», — приводит «РИА Новости» слова одного из очевидцев.

Спасательные работы

На место ЧП срочно прибыли полицейские, машины скорой помощи и бригады спасателей МЧС. Как сообщили источники в экстренных службах Ижевска, девятиэтажка была построена 27 лет назад, в ней было зарегистрировано около 550 человек.

Спасатели Сибирского поисково-спасательного отряда прибыли из Красноярска в Ижевск. На место трагедии также выехала аэромобильная группировка главного управления МЧС Башкирии в количестве 110 человек и 14 единиц техники.

В настоящий момент на месте обрушения работают более 400 спасателей и представителей других структур, а также более 100 единиц техники.

Спасатели сообщают, что кинологи со специально обученными собаками подтвердили наличие живых людей под обломками. По данным МЧС, под завалами могут оставаться еще минимум два человека. Эвакуировано около 200 жильцов дома в городскую гимназию № 83 и школу № 86.

В частично обрушившемся доме расположен центр развития «Эрудит», в момент ЧП в нем шли занятия. Как сообщила представитель центра, ни дети, ни сама школа не пострадали. Детей, которых было не очень много, сразу же эвакуировали.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков в срочном порядке собрал селекторное совещание по ситуации с обрушением части жилого дома. В его ходе сообщалось, что в подъезде всего 31 квартира, полностью разрушено восемь квартир, всего в подъезде прописано 96 человек. В ходе совещания было решено, что спасательные работы будут вестись круглосуточно. Спасатели также планируют обследовать дом мобильным комплексом «Струна», который должен определить, пригоден ли дом для дальнейшего проживания. В Ижевск также будет доставлено дополнительное спасательное оборудование из Красноярска.

Погибшие и пострадавшие

Как сообщили в региональном главке МЧС, в результате обрушения погибли четыре человека. Позже число жертв увеличилось до пяти — в больнице умерла женщина, состояние которой оценивалось как крайней тяжелое. Уже утром стало известно об еще одной жертве, которая была найдена под завалами.

В медучреждения города остается один человек. «Из доставленных в медорганизаци было еще трое. Это были подростки. Двое из них почти сразу после обработки отпущены. Одна девочка остается в медорганизации, но степень повреждения легкая», — заявила замминистра здравоохранения Удмуртии Татьяна Демина. Ранее сообщалось, что ранения получил сотрудник МЧС, который участвовал в проведении аварийных работ.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что обрушение части жилого дома расследуется по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Уголовное дело передано в СК РФ. На месте ЧП расследование ведут следователи-криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие опыт расследования таких преступлений.

Помощь пострадавшим

По словам главы региона Александра Бречалова, пострадавшим оказывается психологическая помощь. Пострадавших принимает Первая республиканская больница. МВД Удмуртии решает вопрос о восстановлении утраченных документов пострадавших. Кроме этого, администрацией города открыты три «горячие линии» в связи с обрушением дома.

После завершения поисково-спасательной операции в Удмуртии будет объявлен траур по погибшим. Очистить место от завалов должные к вечеру пятницы.

 

Прямой эфир