Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Конгресс сирийского национального диалога откладывается

Встреча пройдет после уточнения места, даты и состава участников
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конгресс сирийского национального диалога, который должен был пройти в Сочи 18 ноября, откладывается на несколько недель. Об этом рассказали три источника «Известий» в российских дипломатических кругах. Как пояснили собеседники, некоторые детали еще нуждаются в доработке. К тому же в ноябре ожидается еще ряд переговоров на различных площадках по сирийскому урегулированию, прежде всего в Эр-Рияде и Женеве. При этом список участников, ранее опубликованный на сайте российского МИДа, был удален. В департаменте информации и печати ведомства «Известиям» пояснили, что время и место проведения конференции еще уточняется.

Изначально намеченный на 18 ноября Конгресс сирийского национального диалога в Сочи пока решено отложить, сообщили «Известиям» источники в российских дипломатических кругах.

— Окончательное решение еще не принято, но все идет к тому, что встречу перенесут на несколько недель, — пояснил один из собеседников. — В ноябре и без нее на нескольких площадках запланированы переговоры по сирийскому урегулированию, так что будет время на доработку идеи и уточнение нюансов.

До конца этого месяца должны состояться как минимум две встречи, где будет обсуждаться сирийский кризис. Одна из них планируется в ближайшие дни в Эр-Рияде. В саудовской столице уже во второй раз соберутся представители внутренней и внешней оппозиции в попытке найти консенсус по формированию одной делегации на переговорах в Женеве. Вслед за тем, ориентировочно 28 ноября, должны пройти сами женевские переговоры.

На конгресс изначально предполагалось пригласить 33 партии и организации. Соответствующий список, куда вошли как объединения внутренней и внешней оппозиции, так и, например, правящая в Сирии Партия арабского социалистического возрождения (БААС) и ее союзники по парламентской коалиции, был опубликован 31 октября на сайте российского МИДа. Однако вскоре он был оттуда удален. В департаменте информации и печати ведомства пояснили «Известиям», что, «как только станут известны все модальности встречи — дата, место, участники, — о ней будет сообщено».

— Мы немного поспешили с созывом конгресса. Некоторые аспекты встречи требуют дополнительной проработки, — пояснил один из собеседников «Известий» в российских дипломатических кругах. 

«Известия» опросили представителей ряда политических сил — из первоначального списка приглашенных — как в самой Сирии, так и за ее пределами. Большинство из них выразили готовность приехать на предложенную Россией встречу. Против выступила внешняя оппозиция. Так, Высший комитет по переговорам и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил заявили о намерении бойкотировать переговоры, поскольку те проходят не под эгидой ООН.

В свою очередь видный представитель внутренней оппозиции, глава Национального координационного комитета Хасан Абдель Азим, которого не раз принимали в Москве, заметил, что не сможет принять участие в конгрессе, если он состоится в ноябре. 

— Мы не будем присутствовать на конференции в обозначенное время (18 ноября. — «Известия»), поскольку нам необходимо принять участие во встрече оппозиционных объединений в Эр-Рияде, оформить одну делегацию и согласовать нашу переговорную позицию в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2254. А затем мы прибудем на восьмой раунд переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве, — сказал Хасан Абдель Азим «Известиям».

Проведение конференции и привлечение к участию в ней максимально возможного количества заинтересованных лиц могут привести к прогрессу в урегулировании сирийского кризиса, считает ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин. Ведь до сих пор позитивные подвижки касались в основном ситуации на поле боя. Что, к слову, стало результатом опять же российской инициативы по проведению переговоров в Астане.

— Можно сидеть и ничего не делать, и тогда конфликт будет продолжаться, — отметил в беседе с «Известиями» Юрий Зинин. — А можно попытаться собрать участников конфликта, различные политические силы и наладить между ними диалог. К тому же сейчас сложилась ситуация, когда слышна позиция довольно узкого круга людей. Но ведь есть много других, чье мнение до сих пор игнорировалось. Этот пробел и призвана восполнить конференция. В то же время никто не строит иллюзий, что делегаты соберутся на конгресс, сразу же договорятся и в Сирии воцарится мир. Но он может стать прологом для новых встреч, в том числе двусторонних контактов, которые в конечном итоге сдвинут процесс разрешения конфликта уже в его политическом измерении.

Намерение участвовать в конгрессе, инициированном президентом России Владимиром Путиным, выразили представители большинства из 33 упомянутых организаций и партий. Особенность этой площадки очевидна: высказаться тут дадут тем, кто давно этого хотел, но по каким-либо причинам не мог сделать этого ни в Женеве, ни в Астане.

Прямой эфир