Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
ЕС открыл процедуру устранения чрезмерного дефицита бюджета Финляндии
Мир
Лавров заявил о невозможности совмещать стандарты ЕС и членство в ЕАЭС
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала сделку между ЕС и Индией
Мир
Зеленский усомнился в участии Украины в «Совете мира» по Газе из-за России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Спорт
Во второй круг Australian Open в одиночных разрядах вышли семь россиян
Мир
Бессент сообщил о планах Трампа ввести пошлины в 500% для покупателей нефти РФ
Мир
В Молдавии допустили проведение референдума об объединении с Румынией
Мир
Президент ОАЭ принял приглашение Трампа вступить в «Совет мира» по Газе
Общество
Суд приговорил двух террористов к 14 годам колонии за план теракта в школе в ДНР
Здоровье
Врач предупредила о влиянии сильных магнитных бурь на сердечников
Мир
Личность найденного в Босфоре мужчины определят с помощью ДНК-теста
Общество
Спрос на специалистов с навыками применения ИИ в РФ вырос почти вдвое
Армия
Силы ПВО сбили 23 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Общество
Кинооператора и режиссера Анатолия Заболоцкого похоронили на Троекуровском кладбище
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Власти Ирана назвали Трампа ведущим мир к самоубийству безумцем

0
Фото: REUTERS/Rick Wilking/Files
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретарь высшего совета безопасности Ирана, контр-адмирал Али Шахмани назвал американского президента Дональда Трампа безумцем, который ведет мир к самоубийству. Соответствующее заявление прозвучало в субботу, 4 ноября, на митинге по случаю очередной годовщины захвата посольства США в Тегеране, пишет The Guardian.

«Все правительства подтверждают, что американский президент — сумасшедший человек, который ведет остальных к суициду. <…> Политика Трампа против народа Ирана заставила их сегодня выйти на улицу», — заявил Шахмани, не уточнив, о правительствах каких стран идет речь.

Отношения между Тегераном и Вашингтоном в очередной раз обострились после того, как американский лидер выступил с критикой договора «шестерки» стран по ядерной программе Ирана (Совместного всеобъемлющего плана действий, СВПД). Глава государства, в частности, назвал его «одним из самых неудачно составленных соглашений», а в СМИ в начале октября появилась информация о том, что он планирует выйти из сделки.

В Москве, комментируя ситуацию, заявили, что никакие изменения соглашения с Ираном недопустимы. «Вашингтон должен понимать катастрофические последствия подобного шага», — подчеркивал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Захват посольства США в Тегеране был совершен 4 ноября 1979 года. Тогда студенческие союзы взяли здание штурмом, окрестив его «гнездом шпионажа и заговоров против Ирана». В заложники были захвачены, по разным данным, от 66 до 90 человек. Большинство из них были отпущены только в 1981 году. Этот день в Иране называют Национальным днем сопротивления против глобального высокомерия.

 

Читайте также
Прямой эфир