Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Космос как бизнес

Коммерциализация — новое слово в российской ракетно-космической сфере
0
Фото: РН «Союз-2.1а», космодром Восточный/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В мае президент России Владимир Путин на совещании в Сочи подчеркнул важность коммерциализации результатов космической деятельности. И Роскосмос активно ведет эту работу в рамках стратегических изменений всей отрасли. Коммерциализация — совсем новое слово в нашей ракетно-космической сфере, которая десятилетиями была закрыта и куда частная инициатива не допускалась. Конечно, здесь есть много вопросов, например законодательных, но тем не менее процесс уже идет.

Кроме доставки космонавтов и астронавтов всего мира на Международную космическую станцию (МКС) (а здесь Роскосмос — мировой монополист) и осуществления коммерческих пусков при помощи ракет-носителей «Союз» и «Протон» госкорпорация активно работает над использованием данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах государственных и частных потребителей и занимается запуском малых коммерческих спутников.

Чтобы Россия в современных условиях продолжала масштабную деятельность в космосе, нужны не только усилия и финансовые вложения со стороны государства, хотя это принципиально важно, но также и привлечение серьезного частного капитала. Партнерство предполагает большие вложения и разделение ответственности. А принимая во внимание то, что «производственное плечо» в космической отрасли, пожалуй, самое длинное, и то, что космические исследования, безусловно, дорогостоящие, надо понимать: такой инвестор должен быть не один. Использование космических технологий, в свою очередь, может принести бизнесу масштабный прорыв. Поэтому госкорпорация работает по коммерциализации нескольких направлений. Ведь это дополнительные средства, а значит, развитие промышленности, новые возможности, большее количество перспективных проектов, расширение доли мирового рынка для России. Мир меняется, и чтобы быть успешным, необходимо меняться вместе с ним, и как можно быстрее — в Роскосмосе это отлично понимают. Для расширения участия частной бизнес-инициативы в космической деятельности Роскосмос находит возможности коммерциализации и других результатов космической деятельности.

Раньше предприятия Федерального космического агентства почти не взаимодействовали с бизнесом — ситуация начала меняться после создания госкорпорации. И ярким началом государственно-частного партнерства стала продажа уникального проекта «Морской старт» группе компаний S7, что открыло новый этап: в отрасли началось сотрудничество крупного бизнеса и государства. Предприятия Роскосмоса, в частности РКК «Энергия» и ЦЭНКИ («Космодромы России»), будут поставлять ракеты и обслуживать комплекс во время пусковых кампаний, а «С7 Космические транспортные системы» будет выступать как оператор по запуску с «Морского старта» и искать потенциальных клиентов для вывода на орбиту полезной нагрузки.

Госкорпорация привлекает частных инвесторов к бизнес-сотрудничеству и в научной деятельности — в проведении коммерческих экспериментов на борту МКС. Роскосмос и РКК «Энергия» сейчас меняют регламент отправки на борт МКС коммерческого научного оборудования, чтобы, в частности, ускорить один из первых проектов. Это создание 3D-биопринтера для печати образцов человеческой ткани в условиях невесомости новым способом — не аддитивным (слой за слоем), а формативным. Реализация проекта позволит отработать технологии удешевления создания искусственных органов на Земле и одновременно подготовиться к тем ситуациям, которые могут возникнуть в будущих длительных межпланетных перелетах.

Планируя продолжение изучения дальнего космоса, нельзя не сказать и о том, что оно, очевидно, потребует расширения возможностей для создания производства космической техники на орбите. А это одновременно может сделать и низкую околоземную орбиту более инвестиционно привлекательной. Здесь предприятия Роскосмоса работают не только с российскими инвесторами, но и с иностранными частными компаниями. Так, РКК «Энергия» не первый год успешно сотрудничает с одним из мировых лидеров, компанией Boeing, в области совместных проектов по созданию окололунной международной станции в интересах своих космических агентств, а в перспективе и в развертывании лунной базы.

Роскосмос видит перспективы космического туризма, в частности, и на МКС. РКК «Энергия», например, выполнила уже 20 таких миссий. Космический туризм — реальное поле для частной инициативы, значит, надо расширять эту сферу, тем более что здесь также усиливается международная конкуренция.

Разумеется, государственно-частное партнерство перспективно и в двигателе- и ракетостроении. В целом о своих новых сервисах и предложениях для бизнеса Роскосмос расскажет на конференции, которую планирует провести до конца этого года.

Прямой эфир