Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Песков прокомментировал доклад о воюющих на стороне ИГ россиянах

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кремль сомневается в достоверности выводов американской консалтинговой группы Soufan Center о том, что в Сирии на стороне боевиков ИГ (запрещена в РФ) воюют почти 3,5 тыс. наемников из России. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены, что было взято за основу, какими источниками информации располагает эта организация, мы не обладаем информацией на этот счет», — уточнил Песков во время общения с журналистами. 

При этом он подчеркнул, что российские спецслужбы противодействуют возвращению воевавших на стороне террористов в Сирии россиян на родину. «На самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность того, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно в Россию. Это представляет опасность, об этом хорошо известно нашим спецслужбам, противодействие этой потенциальной угрозе является одним из приоритетов», — добавил Песков.

Как ранее сообщал портал iz.ru, американская компания Soufan Center опубликовала доклад, в котором Россия названа крупнейшим «экспортером» бойцов в террористическую группировку. По данным американских экспертов, на стороне террористов воюют 3417 россиян.

О российских гражданах, вступивших в ряды запрещенной в РФ группировки ИГИЛ и об угрозе в случае их возвращения на родину Владимир Путин говорил неоднократно. В частности, эту тему российский президент затронул и в серии интервью, которые у него брал американский режиссер Оливер Стоун.

Читайте также
Прямой эфир