Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Рябков прокомментировал действия США по СВПД

0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков высказался на тему Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) на фоне действий американских властей. Заявления были сделано в ходе выступления на панельной дискуссии в рамках московской конференции по нераспространению.

«Мы с большим сожалением были вынуждены наблюдать, что позитивная динамика реализации СВПД не удержала президента США Дональда Трампа от того, чтобы не подтвердить конгрессу соблюдение Ираном своей части сделки. На наш взгляд, это безответственное решение. Безответственное не только применительно к самому плану действий, участником и автором которого они являются, но и ко всему мировому сообществу», — цитирует Рябкова агентство «Интерфакс».

Дипломат отметил позитивную динамику по выполнению условий сделки и заявил, что у Москвы нет сомнений, что Исламская Республика Иран строго и добросовестно выполняет все условия имеющейся договоренности».

Он также добавил, что требования Трампа «очень многое ставят под вопрос», а совместной комиссии еще предстоит взвесить все «последствия объявлений президента США».

«У меня нет полной уверенности, что наши американские коллеги сами для себя решили, когда и по какой теме, по каким вопросам стоит созывать совместную комиссию. Сейчас ситуация существенным образом изменилась в худшую сторону. Поэтому прежде чем мы возобновим работу всей той механики, которая заложена в СВПД, мы должны определиться по основным вопросам. Среди этих вопросов — в какой степени произошедшее означает отказ США в практическом плане работать в рамках СВПД», — приводит слова Рябкова агентство «РИА Новости».

Для сохранения СВПД, Москва готова вести диалог с остальными участниками сделки, которые «едины в том, чтобы обеспечить сохранение документа и его полную реализацию».

«По нашим оценкам почти два года реализации СВПД показали, что договоренность эффективно работает и полностью справляется с поставленными ей задачами. Оснований и возможностей для пересогласования или внесения в него изменений мы не видим», — заключил Рябков.

Трамп неоднократно критиковал сделку, допуская при этом полную отмену ядерного соглашения с Ираном. В Иране, в свою очередь, намеревались нарастить ракетный потенциал и предупреждали, что США еще пожалеют о своем решении. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что фактический выход США из ядерной сделки усугубляет и без того непростую ситуацию в мире.

Прямой эфир