Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Эксперт оценил новый регламент ГИБДД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом административном регламенте, регулирующем деятельность сотрудников Госавтоинспекции, просто закрепили сложившуюся практику, поэтому документ не содержит ничего революционного и мало что меняет для водителей. Об этом в беседе с порталом iz.ru рассказал председатель Московского областного отделения общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров.

«В принципе новый регламент ничего революционного не вводит, [в нем] просто закрепили сложившуюся практику. И раньше действовал соответствующий регламент исполнения функции по надзору за дорожным движением ГИБДД, и сейчас: [документ] просто уточнил некоторые моменты и принял в себя те изменения, которые произошли в законодательстве за это время. Например, ввели пункт, что водитель должен предоставить или полис страхования гражданской ответственности, или распечатку, если полис в электронном виде: в ПДД эти изменения уже были внесены, а теперь они отразились и в административном регламенте», — пояснил Алексей Дозоров.

В новый регламент также внесены изменения о порядке взаимодействия с интернетом, напомнил эксперт. Так, вся информация о правонарушениях — о возбуждении дела, его рассмотрении и вынесении постановления, о пересмотре и вступлении решения в законную силу — теперь должна отображаться на соответствующих ресурсах в течение трех дней с момента поступления.

Теперь через год после исполнения административного наказания информация должна быть убрана из всех баз в течение трех дней и никому не предоставляться, отметил Дозоров, подчеркнув, что раньше суды могли предоставить распечатку правонарушений за последние пяти лет, а теперь учесть эту информацию нельзя.

По словам Дозорова, в документе нет пункта о том, что сотрудник полиции не должен препятствовать видеозаписи, но это не значит, что инспектор может запретить водителю его снимать — право снимать общение с инспектором как с должностным лицом по-прежнему закреплено законами.

«Отрицательный для водителей момент — убрали пункт о том, что в зоне действия временных ограничений не должна применяться автоматическая видеофиксация правонарушений, могут быть теперь и злоупотребления, и ошибки. Например, при оспаривании решения знака может уже не оказаться на месте и доказать свою правоту может быть очень проблематично», — заключил эксперт.

Прямой эфир