Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эксперты: Шараповой по силам взять второй титул сезона в Москве

Андрей Чесноков и Владимир Камельзон — о главных интригах Кубка Кремля
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве стартовала основная сетка Кубка Кремля, главным украшением которого стал приезд экс-первой ракетки мира Марии Шараповой. В столицу России Мария прилетела из Китая, где она выиграла свой 36-й титул в карьере и первый — с весны 2015 года, в финале Tianjin Open обыграв  белорусскую теннисистку Арину Соболенко (7:5, 7:6). Спустя менее чем двое суток, Мария выйдет на корт с восьмой сеянной Кубка Кремля Магдалиной Рыбариковой из Словакии.

По словам заслуженного тренера России, член исполкома Федерации тенниса России Владимира Камельзона, уже в первой игре 30-летней Шараповой придется столкнуться с трудностями. 

— Мария поступила правильно, что приехала на Кубок Кремля, — сказал «Известиям» Владимир Камельзон. — Во-первых, она вернулась на родину, где у нее будет колоссальная поддержка. Российская публика очень соскучилась по Марии, и на всех ее играх будут полные трибуны, в этом сомневаться не приходится. Во-вторых, в Москву не приехали главные звезды WTA, поэтому ей по силам взять второй титул подряд. Тут нет теннисисток, которых она не способна обыграть. Но у нее есть и сложности. Длительный переезд из Китая, где она играла на воздухе, а в Москве ей придется выступать в закрытом помещении. Приспособиться к таким переменам не так просто.  Ну и, конечно, Марии достался сильный соперник в первом круге. Рыбарикова показывает зрелый теннис, на прошлой неделе играла в финале престижного турнира в Линце. Это будет непростой матч, но на это она и Шарапова, чтобы преодолевать сложности. Если она выиграет стартовый матч, то дальше у нее все пойдет как по маслу. 

Знаменитый российский теннисист, победитель престижных международных турниров Андрей Чесноков считает, что, помимо Марии Шараповой, шансы на победу в турнире имеют Елена Веснина, Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. 

—  Конечно, очень хотелось бы увидеть на московском турнире теннисистку из первой десятки, но не сложилось, под первым номером посеяна 13-я ракетка мира француженка Кристина Младенович, — поделился с «Известиями» Андрей Чесноков. — Будет не хватать и травмированной Светланы Кузнецовой, победившей на двух последних Кубках Кремля. В связи с этим, фаворитки в женской части турнира нет. Победить в этом году могут многие, в том числе российские спортсменки Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Екатерина Макарова… Павлюченкова, как и Шарапова, в выходные завоевала титул в Гонконге, играя на открытом воздухе. Смогут ли они так быстро переключиться и сыграть в свою силу на закрытом корте, остается загадкой. Поэтому первый круг для обеих будет серьезным испытанием.

В мужской сетке турнира особое внимание будет приковано к первой ракетке России Андрею Рублеву. В этом сезоне 19-летний теннисист впервые выиграл титул ATP в своей карьере (Croatia Open Umag) и дошел до четвертьфинала турнира «Большого шлема» (US Open), где уступил первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. В середине октября Рублев попал в топ-30 чемпионской гонки ATP и посеян на Кубке Кремля под пятым номером. 

— Я думаю, у Рублева есть шансы стать победителем Кубка Кремля, — продолжил Андрей Чесноков. — В этом году он играет очень хорошо, прибавил во многих элементах, стал увереннее в себе.  Я видел, как в начале октября он переиграл опытного Томаса Бердыха в Китае. Это был очень показательный матч. В чистую уступив в первом сете, он сумел переломить ход борьбы и выиграть матч. 

Тренер сборных России Владимир Камельзон считает, что в мужской сетке будет много неожиданных результатов.

— Нужно подождать, как сеянные теннисисты сыграют в первый день, от этого очень многое будет зависеть, — рассказал Владимир Камельзон. — Суперзвезды на турнир не приехали, поэтому на Кубке Кремля каждый может победить каждого. Думаю, что сенсаций будет предостаточно. Посмотрим, как проявят себя российские теннисисты, получившие wild card (специальное приглашение): Роман Сафиуллин, Константин Кравчук и Теймураз Габашвили. Хочется верить, ставка на них была сделана не случайно. 

Кубок Кремля проходит кортах спорткомплекса «Олимпийский» и завершится 22 октября. Общий призовой фонд турнира составляет $1,6 млн.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир