Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Москва открывает Цифровое деловое пространство

В Москве появится Цифровое деловое пространство (ЦДП) — многофункциональная площадка для предпринимателей, занимающихся развитием цифровых технологий
0
Фото: пресс-служба департамента науки, промышленности политики и предпринимательства г. Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предполагается, что сервисы, предоставляемые ЦДП, привлекут как предпринимателей, венчурных инвесторов, представителей высокотехнологичных компаний и креативных индустрий, так и их потенциальных заказчиков — от представителей государственной власти до крупных российских и международных корпораций. Основной задачей проекта городские власти называют стимулирование развития цифровой экономики и человеческого капитала столицы.

В помещениях общей площадью 6635 кв. м на Покровке, 47 будут расположены центр услуг для бизнеса, зал на 650 мест, малый зал на 70 мест и другие аудитории разной вместимости для проведения конференций и образовательных мероприятий. Часть ЦДП отдана под детский технопарк.

Как сообщили в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, создание ЦДП является частью общей московской политики по развитию инновационной экосистемы. Это новый формат инфраструктуры для будущих предпринимателей, компаний ранней стадии, работающих над разработкой и выводом на рынок новых технологических продуктов и услуг. Следует отметить, что по состоянию на сентябрь 2017 года в городе действуют уже более 1700 резидентов технопарков. Более чем 200 московских вузов ежегодно выпускают более 42 тыс. выпускников — специалистов инженерно-технического профиля. В городе работают порядка 192 тыс. ученых, при этом более половины из них — в сфере технических направлений.

Проект реализован с применением инновационных решений. Коворкинг на 70 рабочих мест оборудован звуконепроницаемой кабиной для интернет-звонков, столами с микролифтом на электроприводе для маломобильных людей, капсулой для сна. Киберкапсула для работы организует положение тела, мониторов и устройств ввода и позволяет полностью сфокусироваться на рабочем процессе. Арендовать место в коворкинге можно как для одного человека, так и для небольшой команды, развивающей проекты в приоритетных индустриях города. Инновационной «изюминкой» обновленного здания станет фасад из светопрозрачного бетона с двумя медиаэкранами. Территория рядом с ЦДП оснащена светодиодными парковыми светильниками с возможностью раздачи Wi-Fi, беспроводными зарядками для мобильных устройств и автоматической станцией проката самокатов «Самокат Шеринг». В летнее время прилегающая к ЦДП территория площадью 4 тыс. кв. м может быть трансформирована в уличный амфитеатр.

Важным преимуществом работы в ЦДП является возможность получить быструю консультацию по программам города по развитию технологического предпринимательства и возможностям для начинающих предпринимателей: узнать об актуальных городских и корпоративных запросах на инновации, о проходящих конкурсах и акселераторах для стартапов, об отраслевых мероприятиях и других важных вопросах развития бизнеса в Москве.

Планируется, что ЦДП станет основной площадкой города для проведения международных мероприятий в инновационной и технологической сферах с участием известных спикеров мирового уровня, что позволит позиционировать Москву как передовую инновационную платформу мирового уровня.

— Во всем мире идет смена экономического уклада в пользу цифровизации экономики. Новая экономическая модель требует участников иной формации: предпринимателей, которые каждый день используют в своей работе инновационные решения и сами создают высокотехнологичные продукты. Формированию такого нового класса предпринимателей будет способствовать ЦДП, — прокомментировал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Справка Известий

Как организованы инновационные центры в других странах

 

Дом стартапов, Люксембург

 

Будущий Люксембургский дом финансовых технологий (LHoFT) и инкубатор города Люксембург. HoS (House of Start-ups) предложит пространство, где различные стартапы могут делиться идеями и работать вместе над различными проектами, а также конференц-залы и различные офисные помещения, чтобы обслуживать как начинающих, ищущих ежедневную базу, так и желающих обратиться к инкубатору компаний, когда это необходимо. Основной стейкхолдер: Торговая палата Люксембурга. Планируемый срок открытия: II квартал 2018 года. Площадь: 4200 кв. м. Рассчитан на 150200 стартапов.

 

Инновационный центр Келоуна, Канада

Инновационный центр площадью 10 000 кв. м в центре культурного района Келоуна. Современное здание будет располагать всем, что нужно инновационному сообществу, от стартапов до крупных высокотехнологичных компаний. Пространство и услуги также будут доступны для компаний на ранней стадии развития, некоммерческих организаций, общественных групп и социальных предприятий. Цель центра  помочь создать самое инновационное, творческое и предпринимательское технологическое сообщество Канады. Строительство началось в октябре 2014 года. Центр открылся весной 2017 года. На крыше здания есть кафе и место для мероприятий.

 
Прямой эфир