Леса на юге Сахалина атакуют гусеницы
Нашествие лохматых гусениц зафиксировано на юге Сахалина. Об этом ИА SakhalinMedia рассказали жители поселка Огоньки, обеспокоенные состоянием окрестных лесов. По их словам, гусеницы большого размера буквально облепили стволы деревьев.
Между тем, как сообщили агентству в ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», судя по фото, на сахалинские леса напал краснохвост. Он является ближайшим родственником непарного шелкопряда — главного вредителя лесов и садов.
В ближайшее время специалисты ветеринарной лаборатории отправятся в пострадавший район, чтобы оценить масштаб проблемы и возможный ущерб, нанесенный лесам вредителями.
В данное время на территории Колымы установлено несколько карантинных зон в связи с распространением жуков-усачей. Вредитель способен захватывать большие площади лесных насаждений.