Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мнение: события в Каталонии наносят удар по инвестклимату Испании

0
Фото: REUTERS/Juan Medina
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

События в Испании наносят удар по инвестиционному климату страны и могут замедлить экономический рост, который наметился после тяжелого экономического кризиса, однако отделения Каталонии ждать не следует, рассказала порталу iz.ru старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Екатерина Черкасова.

Ранее сообщалось, что за отделение Каталонии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки в день референдума (2 020 144 человека). В день голосования премьер-министр Мариано Рахой исключил возможность отделения Каталонии.

«Таких результатов было трудно ожидать. Они были связаны с тем, что Мадрид в последние дни применил силу в отношении готовящегося референдума, стремясь не допустить его проведения. Как мы видели вчера, применение силы было диспропорциональным, много пострадавших, были использованы дубинки, резиновые пули, и мне кажется, что именно применение силы привело к тому, что в референдуме, то есть опросе, потому что референдумом это назвать нельзя, приняли участие больше людей, чем предполагалось. По данным каталонской стороны, участвовали более 2 млн человек, это примерно половина имеющих право голоса», — отметила Екатерина Черкасова.

По ее словам, здесь возникает другая проблема — трудно посчитать, сколько людей действительно приняли участие в опросе и как они проголосовали.

«В результате действий Мадрида были изъяты бюллетени, опечатаны урны, частично опечатаны помещения для голосования и, самое главное, была выведена из строя система электронного подсчета голосов. Поэтому люди приносили бюллетени из дома, распечатанные на домашних компьютерах, они были никем не проверены, никем не заверены, не имели никакой печати избиркомов и так далее, поэтому людям ничего не мешало напечатать не один бюллетень, а сто. Поскольку система электронного подсчета голосов не работала, было введено правило, что человек может голосовать не только по месту жительства, а на любом избирательном участке, это тоже путь к возможным злоупотреблениям», — напомнила Екатерина Черкасова.

Такие случаи были, но, насколько массовыми, оценить невозможно, считает эксперт.

«В любом случае результаты есть, и центральное правительство поставлено в очень сложное положение, и возникает вопрос, как будут реагировать Мадрид, Евросоюз и насколько реально вести переговоры с националистами. Думаю, до отделения дело не дойдет, но эти события наносят удар по инвестиционному климату и могут замедлить экономический рост, который наметился в Испании после тяжелого экономического кризиса», — добавила Черкасова.

Возможностей разрешения ситуации у центрального правительства не так много — вероятнее всего, придется использовать силовые методы и далее, подчеркивает эксперт.

«Тем более что оппозиционные партии, и социалистическая партия, и партия «Граждане», хотя и с оговорками, но выразили свою поддержку премьер-министру Мариано Рахою: никто из них сейчас не заинтересован в досрочных испанских выборах, потому что в случае, если они придут к власти, им придется иметь дело с каталонской проблемой, решать ее, а они бы хотели сделать это руками действующего премьер-министра. Поэтому ему, видимо, предстоит применить 155-ю статью конституции, то есть вводить в Каталонии прямое правление, распускать автономное правительство, а через какое-то время назначать всеобщие выборы в регионе», — заключила Черкасова.

Прямой эфир