Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о новом фильме «Эфир»

0
Фото: TASS/Zuma/Sergii Kharchenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси встретился с обозревателем портала iz.ru и телеканала РЕН-ТВ Николаем Никулиным и рассказал ему о своем новом фильме «Эфир», а также о различиях в культурах западной и восточной Европы.

Картина «Эфир» рассказывает историю военного врача, который пытается путем экспериментов над живыми людьми раскрыть тайну жизни и смерти. Рассказывая о новом фильме, Занусси вспомнил историю Фауста, которую зритель сможет ощутить по-новому.

«Это есть некий намек на миф о Фаусте. Миф, который сегодня трудно рассказать, потому что люди не верят в существование души. Они в психику верят, но психику продать дьяволу невозможно, дьявол ее не покупает. А душа — это уже другое пространство. Я пытаюсь рассказать об этом», — сказал режиссер.

«Действие происходит до Первой мировой войны в австрийской крепости, где проводятся разные эксперименты над людьми. В XIX веке было такое мнение, что Вселенная наполнена эфиром — это была первая мысль о том, что там нет пустоты. А вторая мысль: эфир как средство, которое может лишить человека свободы. То есть это очень опасный инструмент. Фильм в том числе и об этом», — сказал режиссер.

Касаясь вопроса различного отношения к мистическому вопросу жизни и смерти в культурах Восточной и Западной Европы, Занусси отметил, что в восточной «византийской» системе ценностей есть либо Бог, либо материальные блага, тогда как западноевропейцы видят тесную связь между тем и другим, с радостью принимая материальное, которое даровано Богом.

Читайте также
Прямой эфир