Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Роскомнадзор: СМИ не нужно драматизировать из-за закрытия Facebook

0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскомнадзор призвал СМИ не драматизировать ситуацию с сообщениями о том, что Facebook может прекратить работу в России в 2018 году.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о том, что популярная социальная сеть Facebook может прекратить свою работу на территории России, если к следующему году не выполнит российский закон о локализации персональных данных. Ведомство будет добиваться соблюдения 242-го закона компанией Facebook в 2018 году. Несмотря на то что Facebook располагает в России значительной аудиторией, при этом она не является уникальным ресурсом.

«Роскомнадзор учитывает это при взаимодействии с компанией, оставляя приоритетом собственной деятельности неукоснительное соблюдение российского законодательства всеми без исключения участниками рынка. Настоятельно просим журналистов излишне не драматизировать данную ситуацию», — сообщается на официальной странице Роскомнадзора в Facebook.

По закону о персональных данных хранить личные данные россиян можно только на территории страны. При невыполнении условий Роскомнадзор блокирует сайты.

После резонанса в СМИ и соцсетях и личного комментария Жарова Facebook будет вынуждена реагировать на заявление о возможной блокировке  и сформулировать свое отношение к этому требованию закона, прокомментировал порталу iz.ru директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

«Очевидно, что предписания закона об обязательном хранении персональных данных россиян на территории России дают Роскомнадзору возможность применять широкий спектр мер для принуждения компаний к его исполнению: переговоры, предупреждения, блокировки (как крайняя мера). И показательные примеры с LinkedIn, Telegram и рядом других громких случаев говорят о том, что Роскомнадзор готов вариативно применять различные по степени критичности для работы таких сервисов меры воздействия с целью форсировать их шаги по локализации персональных данных российских пользователей», — сказал Плуготаренко.

Насколько серьезны намерения РКН в отношении FB – судить трудно, отметил эксперт.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Facebook является коммерческой компанией, которая должна зарабатывать деньги в соответствии с российским законодательством. 

Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить ведомству сведения для внесения в реестр. Создатель мессенджера Павел Дуров предоставил регистрационные данные, однако отказался выполнять требования «закона Яровой».

Читайте также
Прямой эфир