Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наследник Суворова

Освобождение Дейр-эз-Зора стоило жизни одному из самых эффективных российских командиров
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сирии погиб легендарный российский военачальник. Генерал-лейтенант Валерий Асапов получил ранение во время минометного обстрела в Дейр-эз-Зоре. Генерал был известен как один из самых боевых и эффективных российских командующих. Свое армейское прозвище Хромой Генерал он получил после тяжелого ранения, которое едва не привело его к инвалидности и увольнению в запас. Ему довелось повоевать в Чечне, а также долгое время служить с миротворцами на Северном Кавказе.

Валерий Асапов родился в 1966 году в Кировской области. В 1987 году он окончил Рязанское училище ВДВ, откуда отправился служить в знаменитую Псковскую дивизию. Там он прошел все ступени от командира взвода до комбата.

В январе 1995 года майор Асапов в должности начальника штаба батальона участвовал в боях за Грозный. Там он получил тяжелое огнестрельное ранение левой голени. У офицера были перебиты обе берцовые кости. Врачам удалось спасти ногу, однако полностью оправиться от последствий ранения не удалось. Именно из-за этого позднее он получил прозвище Хромой Генерал. Примечательно, что до него такое прозвище в Российской армии носил фельдмаршал Суворов.

После года в госпиталях Асапов отправился не на пенсию, а в Военную академию им. М.В. Фрунзе, которую окончил с отличием через три года. По окончании учебы уже полковник Асапов отправился в Абхазию в отдельный парашютно-десантный полк в составе миротворческих сил в Абхазии.

В апреле 2002 года Асапов командовал отрядом российских миротворцев-десантников, высадившихся в Кодорском ущелье. Тогда рота российских десантников заняла круговую оборону в верхней (грузинской) части ущелья. Целью операции было восстановить блокпост возле селения Ажара, откуда десантникам пришлось отступить в октябре 2001 года, когда в Кодорское ущелье вторглась банда Гелаева. По возвращении из Абхазии Асапов стал заместителем командира, а затем начальником штаба 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Ивановской области.

Валерий Асапов проявил себя не только как боевой командир, но и как эффективный организатор. В конце 2006 года ему предложили непростое назначение на Дальний Восток, где требовались деятельные комдивы. Ему удалось вернуть в боеготовое состояние легендарную 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, отвечающую за оборону Курильских островов. В мае 2007 года он был назначен ее командиром и сумел к 2010 году навести порядок с дисциплиной, полностью укомплектовать часть и добиться выделения новой боевой техники.

Перспективного офицера затем ждала Военная академия Генштаба, которую он с отличием окончил 2011 году. Вернувшись после учебы в Восточный военный округ, Валерий Асапов возглавил и привел в порядок 37-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, которая под его командованием отличилась в ходе ответственных международных учений — российско-монгольских «Селенга-2011» и «Селенга-2012» и в российско-индийских «Индра-2012».

В феврале 2013 года Валерий Асапов вновь пошел на повышение — стал заместителем командующего 5-й армией Восточного военного округа. 8 мая 2013 года получил звание генерал-майора. В январе 2014-го он уже командовал 68-м армейским корпусом в Южно-Сахалинске. В 2016 году получил звание генерал-лейтенанта и занял пост командующего 5-й армией.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, особенность офицеров ВДВ в том, что они всегда находятся на переднем крае.

— Задача десанта — действовать в тылу врага, фактически в окружении, — отметил Владислав Шурыгин. — Поэтому офицеры, даже старшие, всегда остаются в боевых порядках своих подразделений — на переднем крае. Это формирует привычку видеть бой своими глазами и руководить им непосредственно на месте, невзирая на опасность обстрелов и снайперского огня.

В 2017 году Валерий Асапов отправился в Сирию. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, там он спланировал и фактически возглавил операцию по деблокированию Дейр-эз-Зора.

Прямой эфир