Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

«Яндекс» запускает сервис «Яндекс.Авто» для использования за рулем

0
Фото: ТАСС/Алеев Егор
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Яндекс» запускает платформу «Яндекс.Авто» — комплекс сервисов с голосовым управлением, предназначенный для использования во время вождения. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Яндекс» представил платформу для мультимедийных систем автомобилей — «Яндекс.Авто». Это комплекс полезных водителям сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом, разработанным специально для использования за рулем», — сказано в сообщении.

Платформа позволит водителям выполнять различные задачи, не отвлекаясь от вождения — «Яндекс.Авто» распознает голосовые команды и может отвечать на вопросы. На одном экране выводится информация сервисов, в том числе «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Погода» и «Яндекс.Музыка». Наиболее важную информацию сервисы отображают даже не находясь в состоянии активности.

Первые автомобили со встроенной системой «Яндекса» появятся в продаже этой осенью. В качестве пилотных были выбраны модели Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4, они будут доступны уже в октябре. Также «Яндекс» подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями Jaguar Land Rover, «Форд Соллерс Холдинг», «АвтоВАЗ» и «Камаз». В новых Range Rover Velar водители смогут самостоятельно выводить отдельные компоненты «Яндекс.Авто» во время подключения телефона с помощью USB-кабеля.

По словам руководителя лаборатории автомобильных решений «Яндекса» Андрея Василевского, платформу можно адаптировать практически для всех марок и моделей, в том числе выполнив дизайн в фирменном стиле. Отмечается, что с помощью «Яндекс.Авто» автопроизводители смогут поддерживать связь с водителем и своевременно напоминать о техобслуживании.

Ранее портал iz.ru писал о продлении сроков рассмотрения ходатайства о слиянии «Яндекс.Такси» и Uber в России на два месяца. По мнению главы ведомства Игоря Артемьева, сделка компаний не приведет к монополизации рынка такси. Объединение должно пройти на территории РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана и Грузии.

Читайте также
Прямой эфир