Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о попытках недружественных стран сорвать выборы в ГД в сентябре
Мир
СМИ сообщили о намерении Трампа и Си Цзиньпина обсудить вопросы по Ирану и Тайваню
Мир
На Западе назвали парад Победы в Москве предупреждением всему миру
Мир
Признаки хантавируса выявили у двух эвакуируемых с MV Hondius американцев
Происшествия
Пожар на рынке «Лира» в Ставропольском крае потушен на площади 1,3 тыс. кв. м
Происшествия
Спасатели завершили эвакуацию двух туристов с Эльбруса
Мир
МИД КНР подтвердил госвизит Дональда Трампа в страну 13-15 мая
Мир
Шесть тел обнаружили в вагоне грузового поезда в Техасе
Спорт
«Нью-Йорк» обыграл «Филадельфию» в четвертом матче 1/4 финала плей-офф НБА
Мир
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией вступил в силу
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +15 градусов в Москве 11 мая
Мир
СМИ сообщили об обсуждении более 40 странами вклада в еврокоалицию в Ормузе
Мир
Нетаньяху заявил о желании отказаться от военной помощи США
Мир
В Испании сообщили об эвакуации более 90 человек с лайнера MV Hondius
Мир
В Белом доме сообщили о планах Трампа по восстановлению отношений с Китаем
Армия
Силы ПВО сбили 3566 украинских дронов над территорией России за неделю
Спорт
Футболистки из КНДР и Южной Кореи не пожали руки перед матчем Кубка Азии

Минздрав поддержал кормящих матерей

В стране начинается кампания по популяризации грудного вскармливания
0
Фото: Global Look Press/Michaela Begsteiger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос отказа матерей от грудного вскармливания решено поднять на государственном уровне. Министерство здравоохранения разработало клинические рекомендации, в которых говорится о недопустимости рекламы заменителей грудного молока и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию. Комплекс мер для популяризации грудного вскармливания готовит «Лига здоровья нации». В Общественной палате РФ пройдут общественные слушания на эту тему.

Национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» Любовь Абольян рассказала «Известиям», что в России лишь 40% младенцев в возрасте шести месяцев получают молоко матери.

— Практически все российские женщины положительно относятся к грудному вскармливанию, настроены на кормление грудью и начинают кормить своих малышей в родильных домах. Основная причина дальнейшего отказа от этого — недостаточная компетентность медицинских работников по вопросам грудного вскармливания, — отметила специалист.

В Минздраве РФ «Известиям» сообщили, что отказ от грудного вскармливания — общемировая проблема (в связи с чем ВОЗ разработала Глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста), и Россия в этом плане не исключение. Вместе с тем у нас уделяется особое внимание популяризации грудного вскармливания.

— В стране реализуется Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни, разработанная профессиональным сообществом. Стратегия предлагает целый ряд мер, направленных на увеличение охвата грудным вскармливанием, и внедрение общественного непризнания использования его заменителей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

В частности, Минздрав совместно с экспертами отрасли разработал клинические рекомендации, в которых говорится о недопустимости рекламы заменителей грудного молока и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию.

Комплекс мер для популяризации грудного вскармливания готовит «Лига здоровья нации», сообщил «Известиям» вице-президент организации Виктор Антюхов.

— Президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия дал нам поручение подготовить общественные слушания, которые мы планируем провести в октябре на площадке Общественной палаты. Итогом этих слушаний будет выработка соответствующих рекомендаций для законодательных и исполнительных органов власти, СМИ и Минздрава, — сообщил он.

В Минздраве сообщили, что поддерживают инициативу «Лиги здоровья нации». Рекомендации коснутся в том числе и образования врачей. Предполагается, что медиков будут учить правильно консультировать женщин, у которых возникают какие-либо проблемы с грудным вскармливанием.

Врачи предупреждают, что отказ от кормления грудью в дальнейшем может ослабить иммунитет и когнитивные функции ребенка. Заведующая отделением детей раннего возраста Детского медицинского центра Управления делами президента РФ Анна Базанова отметила, что грудное молоко — это 100% всех пищевых потребностей ребенка до шести месяцев, 50% потребностей ребенка с шести месяцев до года и до 30% всех пищевых потребностей ребенка от года до трех лет. По словам педиатра, кормить ребенка грудью надо по возможности до двух лет.

— Молоко женщины, по сути, это живая ткань. В нем содержится огромное количество полезных бактерий, олигосахаридов, которые нужны для развития головного мозга, витаминов и микроэлементов. В коровьем или козьем молоке они тоже есть, но нацелены на здоровье козленка или теленка. Козлята и телята после рождения сразу встают на ножки. Им нужны другие вещества — много белка. Человеческому детенышу нужны вещества для развития головного мозга прежде всего, и все они есть в мамином грудном молоке, — пояснила специалист.

По данным регулярного мониторинга Минздрава, с 2011 по 2016 год количество детей в возрасте от трех до пяти месяцев, получающих грудное вскармливание, увеличилось на 13,3 %, до 757,7 тыс. детей, а в возрасте от шести месяцев до года — на 7%, до 719,2 тыс.

Читайте также
Прямой эфир