Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Киргизия договорились о создании единого центра защиты прав граждан
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 123 украинских беспилотника над регионами РФ
Мир
В МИДе назвали военными целями европейские заводы по производству оружия для ВСУ
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Мир
Рютте подтвердил получение предупреждения РФ о последствиях блокады Калининграда
Интернет и технологии
Мошенники начали атаковать детей из-за подарков в Telegram
Мир
Захарова назвала контрпродуктивным обсуждение встречи РФ с Украиной и США
Общество
СК предложил обязать электросамокатчиков сдавать экзамен на водительские права
Мир
Путин получил приглашение на саммит АТЭС в Шэньчжэне
Общество
Возврат билетов на отмененный концерт Канье Уэста откроется 12 октября
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Общество
Путин призвал избранных глав регионов оправдать оказанное им доверие
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение

Россия оставит ПАСЕ без денег в 2018 году

Москва не будет финансировать организацию, пока права российских парламентариев полностью не восстановят
0
Фото: Global Look Press/Elyxandro Cegarra
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не будет размораживать треть своих взносов в Совет Европы (СЕ). Речь идет о средствах, предусмотренных на работу Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) в 2018 году. Об этом «Известиям» рассказал вице-спикер Государственной думы Петр Толстой. Такая мера предусматривается в связи с тем, что ПАСЕ до сих пор не приняла поправки в регламент организации, исключающие возможность лишения полномочий национальных делегаций.

Москва готова продлить решение о заморозке части взноса в Совет Европы, предназначенной для финансирования его Парламентской ассамблеи. Эта сумма составляет около 11 млн евро.

— Россия заморозила взносы в ПАСЕ, так как отказалась от участия в работе ассамблеи. Такое решение было принято в связи с дискриминационной политикой организации. Мы считаем, что пока не будет изменен регламент ее работы, смысла нашего участия в ней нет. Я напомню, что российскую делегацию полностью лишили голоса в ПАСЕ. Пока это не будет изменено, Москва не вернется к работе в Парламентской ассамблее и, соответственно, не будет платить взносы. Окончательное решение пока не принято, его принимают органы исполнительной власти. Но в любом случае, если не будет изменений регламента и права российских парламентариев не будут полностью восстановлены, Москва не будет вносить взносы и, соответственно, не вернется в ПАСЕ, — сказал Петр Толстой.

Как сообщили «Известиям» российские дипломатические источники, изменения в регламенте организации до конца 2017 года маловероятны.

Петр Толстой напомнил, что Россию лишили возможности полноценно работать в ПАСЕ решением меньшинства депутатов.

— Москва исходит из принципов, что ПАСЕ состоит из парламентариев стран, избираемых народом, — пояснил парламентарий. — Соответственно, лишение права голоса — то есть права выступать в ПАСЕ — является дискриминацией народа самой крупной европейской страны.

Россия является одним из пяти основных плательщиков в СЕ. Общая сумма взносов составляет около 40 млн евро. Средства распределяются на работу ПАСЕ, Комитета министров, Конгресса местных и региональных властей СЕ, а также Европейского суда по правам человека.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Парламентская ассамблея приняла резолюцию с осуждением действий Москвы, которые она охарактеризовала как аннексию. А в начале января 2015-го ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса. Москва в ответ приостановила свою деятельность в структуре, а в июне этого года заморозила треть взносов в СЕ.

Читайте также
Прямой эфир