Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

США предлагали закрыть авиасообщение между Россией и КНДР

Перед принятием очередного пакета санкций против Северной Кореи Москва настояла на удалении ряда пунктов, предложенных Вашингтоном
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США планировали включить пункт о прекращении авиасообщения между Россией и Северной Кореей в проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН в отношении КНДР. Однако российская сторона на этапе обсуждения документа настояла на снятии этой меры. Как рассказали «Известиям» высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах, первоначальная версия резолюции содержала жесткие формулировки, которые касались взаимодействия Москвы и Пхеньяна. Но в окончательную резолюцию, принятую 11 сентября, они не вошли.

Как отметили собеседники «Известий», на этапе согласования американского проекта резолюции Совбеза ООН в отношении КНДР Москва настояла на удалении нескольких пунктов из документа. Один из них – требование закрыть авиасообщение между Россией и Северной Кореей.

Сейчас КНДР имеет регулярное авиасообщение лишь с двумя странами — РФ и Китаем. Осуществляет перевозку пассажиров единственная государственная национальная авиакомпания — Air Koryo. Каждый понедельник и пятницу она выполняет рейс Владивосток–Пхеньян–Владивосток.

— Москва понимает, что испытания ядерного оружия КНДР необходимо прекратить. Но мы за дипломатичное решение любого конфликта. Поэтому некоторые инициативы Вашингтона считаем уместным смягчить, — сообщил источник. — Так, были удалены пункты о запрете транзита угля из России через КНДР (речь идет, в частности, о транзите угля с российского Дальнего Востока по железной дороге через северокорейский порт Раджин. — «Известия»). В документе предусматривалась еще одна болезненная процедура: досмотр судов под флагом КНДР.

Один из пунктов, одобренных накануне Совбезом ООН, вводит запрет на создание совместных с КНДР предприятий. Впрочем, помимо трехстороннего проекта Москвы, Сеула и Пхеньяна Хасан–Раджин, из-под действий запрета вывели также совместную с Китаем гидроэлектростанцию на реке Ялуцзян.

Главным же в пакете санкций стали ограничения в энергетической сфере. Согласно резолюции, вводится лимит в 2 млн баррелей в год на поставку Пхеньяну всех нефтепродуктов, включая топливо, а также полный запрет на поставки в страну природного газа и газоконденсатов.

На недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке Владимир Путин сообщил, что Россия экспортирует в КНДР 40 тыс. т в квартал, заметив, что «это ноль» на фоне общего объема в 400 млн тонн нефти и нефтепродуктов, который страна поставляет на мировой рынок.

Кроме того, санкции прописывают запрет на экспорт северокорейского текстиля, что, по подсчетам экспертов, приносило Пхеньяну около $760 млн ежегодно, при этом свыше трети закупок приходилось на Китай.

Вне закона, согласно новой резолюции ООН, — наем на работу новых северокорейских рабочих. Считается, что сейчас за границей, преимущественно в Китае и России, трудится порядка 100 тыс. граждан КНДР, что ежегодно приносит казне около $5 млрд. Резолюция позволяет им остаться за рубежом до истечения срока разрешения на работу.

Российская сторона при этом не раз подчеркивала, что делает всё для того, чтобы не загонять северокорейское руководство в угол.

— Необходимо перевести дело в дипломатическую плоскость. С этим согласны в Сеуле и Токио. США, однако, не готовы на встречные шаги. Основной причиной конфликта на Корейском полуострове являются действия Вашингтона. Их цель — увеличение военного присутствия в Республике Корея и на территории Японии под видом борьбы с режимом, — заявил «Известиям» заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. — Пхеньян озабочен выживанием. Северокорейский режим боится повторить судьбу бывших лидеров Ирака и Ливии. Поэтому пытается обезопасить себя наличием ядерного оружия.

Нынешний проект резолюции об ужесточении санкций против КНДР был вынесен на голосование в СБ ООН Вашингтоном в ответ на проведенное страной ядерного испытания. Северокорейский МИД настаивает на том, что оружие разрабатывается для сдерживания враждебных действий Штатов и предотвращения ядерной войны на Корейском полуострове. Еще до принятия документа Пхеньян предупредил, что страна, осуществившая с начала года более десяти ракетных пусков, готова к беспрецедентным мерам в ответ на давление Вашингтона.

Нынешний пакет санкций стал восьмым с момента введения первых санкций СБ ООН в 2006 году, когда КНДР провела первое ядерное испытание.

Прямой эфир