Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Правительство выделит 3,5 млрд рублей на реконструкцию дорог к морю в Крыму
Мир
Шойгу заявил об отказе России от финансирования евроинтеграции Армении
Мир
WSJ сообщила о планах Трампа подписать законопроект об антироссийских санкциях
Армия
ВС РФ освободили Малую Волчью в Харьковской области и Розовку в Запорожье
Экономика
Правительство поможет бизнесу компенсировать затраты на защиту объектов
Мир
Парламент Латвии поддержал повышение тарифов на транзит зерна из России
Общество
В РФ предложили отменить взносы на капремонт для ветеранов и многодетных
Мир
FT узнала о предложении ЕС ограничить экспорт гибридных машин из Китая
Мир
Захарова обвинила генсека ООН в антироссийской кампании по Буче
Мир
Полянский заявил о сомнениях спецслужб НАТО в причастности РФ к инциденту с БПЛА
Мир
МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией
Мир
Кандидат в генсеки ООН Родригес-Биркетт выразила готовность к диалогу с РФ
Мир
В Дрездене обнаружили недвижимость приближенных Зеленского за €1,5 млн
Мир
В МИД попросили россиян не разговаривать с незнакомцами в Юго-Восточной Азии
Мир
Таджикистан рассмотрел законопроект о выходе из Международного уголовного суда
Мир
Россия и Китай наложили вето на резолюцию США по Ирану в Совбезе ООН
Общество
Суд арестовал главу компании после смертельного ДТП с автобусом в Поморье
Общество
Семье погибшей главы УИК в Запорожской области помогут восстановить жилье

АРБ назвала банкротство 8 млн россиян «нерадостной картиной»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в интервью порталу iz.ru назвал банкротство почти 8 млн россиян «нерадостной картиной».

Порядка 8 млн заемщиков в РФ являются потенциальными банкротами. Об этом сообщается в пресс-релизе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Отмечается, что на конец первого полугодия 2017 года около 600 тыс. человек должны кредитным организациям более 500 тыс. рублей хотя бы по одному кредиту, но не вносили платежей по нему больше трех месяцев. Таких должников уже 1,4% от общего количества заемщиков. Кроме того, порядка 7,1 млн заемщиков в РФ, которые не платят по кредитам больше 90 дней, потенциально могут быть признаны банкротами для облегчения своего финансового положения, отмечается в сообщении ОКБ.

«Картина нерадостная, потому что ситуация на кредитном рынке затрагивает слишком большой пласт наших сограждан. Это серьезная социальная проблема. Можно ссылаться и на уровень финансовой культуры, и на уровень финансовой грамотности, но вместе с тем надо понимать, что это результат экономической ситуации. Бизнес испытывает трудности, а одна из трудностей — это высокие платежи с точки зрения процентов, в том числе по кредиту», — сказал Тосунян.

По мнению главы АРБ, кредитная задолженность россиян в будущем выльется в негативную динамику развития бизнеса.  

«Если данные соответствуют действительности, то над этим надо серьезно думать. Это болезненная тема, в которую упирается вопрос дороговизны денег, которые заимствует на самая богатая часть населения. Это проблема и будущего нашего бизнеса, потому что в будущем без финансовой подпитки развиваться дальше он не сможет», — сказал глава АРБ.

В мае 2017 года объем выданных ипотечных кредитов составил свыше 140 млрд рублей, что на 35% больше, чем за май прошлого года. Такова предварительная оценка Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Такие темпы прироста являются рекордными за всю историю развития ипотечного кредитования в России. Примечательно, что результата удалось добиться, несмотря на окончание государственной программы субсидирования ставок. Опрошенные «Известиями» банки из топ-30 уверены, что до конца следующего года ставки могут снизиться еще на 1–2 процентных пункта.

Читайте также
Прямой эфир