Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

Руководство кадетского корпуса в Томске уволилось после скандала

0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Директор Томского кадетского корпуса, его заместитель и повар пищеблока уволились после жалоб на обнаружение в каше воспитанников червей. Об этом «РИА Новости» сообщила глава департамента общего образования администрации Томской области Ирина Грабцевич.

Роспотребнадзор 7 сентября начал проверку после того, как воспитанники кадетского корпуса пожаловались на обнаруженных в каше червей, похожих на опарышей. Пять курсантов почувствовали себя плохо после приема пищи, у одного была рвота. Как передает телеканал «360», все подозрительные продукты были изъяты и отправлены на экспертизу для проверки качества.

Также Грабцевич отметила, что имели место нарушения в работе заместителя директора по административно-хозяйственной части, поскольку в его обязанности входило осуществление личного контроля за приготовлением пищи и ее качеством, брать пробы перед приемом пищи.

По словам уже бывшего директора Томского кадетского корпуса, опарыши в еде могли оказаться в результате «целой цепочки событий».

«Все идет от поставщика, ну и, конечно, это недоработка сотрудников кадетского корпуса. Это просто невыполнение своих обязанностей в полном объеме», — сообщил директор.

После инцидента воспитанники учебного заведения отказались от еды. По словам матери одного из них, с начала учебного года опарышей находили в еде уже четыре раза, сообщает Сибирское агентство новостей. До настоящего момента дети ели только хлеб с чаем. Женщина также добавила, что родители в курсе проблем с питанием, но не обращаются с жалобами из страха, что начальство корпуса «отыграется» на учениках.

В Томском кадетском корпусе учатся с 7-го по 11-й класс. Занятия проходят шесть дней в неделю. Воспитанники все это время находятся на территории корпуса.

Ранее массовое отравление произошло в Иркутском кадетском корпусе.

Читайте также
Прямой эфир