Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Fars сообщило о требовании Ирана к США выплатить $12 млрд
Мир
Президент Румынии связал падение дрона в Галаце с работой украинских сил ПВО
Происшествия
Мирная жительница пострадала в Белгородской области в результате удара БПЛА
Мир
Президент Венгрии снова отверг требование Мадьяра об отставке
Мир
Путин объяснил причину избрания Шредера предпочтительным для РФ переговорщиком
Мир
Япония направит своих офицеров в штаб НАТО для поддержки Украины
Культура
Колокол затопленного в 1904 году крейсера «Новик» передали в музей
Политика
В Совфеде озвучили требования к переговорщикам по Украине
Мир
Трамп сообщил о снятии морской блокады в Ормузском проливе
Мир
Депутат рассказал о подготовке жителей ЕС к войне с Россией
Мир
Посольство РФ назвало инцидент с падением БПЛА в Румынии провокацией Киева
Общество
В РЖД назвали поезда для проезда детей старше 10 лет без сопровождения взрослых
Мир
Путин вылетел из Астаны после госвизита в Казахстан
Мир
Путин объяснил изменение утильсбора защитой отечественного производителя
Мир
В МИД Ирана сообщили о продолжении контактов с США и отсутствии договоренностей
Спорт
Российские самбисты выиграли 59 золотых медалей в 2026 году
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве

Омбудсмен: директора школы в Ивантеевке предупреждали о нападении

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одноклассники старшеклассника, который напал на учительницу в подмосковной Ивантеевке, предупреждали директора школы о готовящемся нападении. Об этом в среду сообщила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой.

По словам омбудсмена, мальчик сделал всё, чтобы его заметили во время подготовки к этому теракту. «Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им. Никаких мер принято не было», — цитирует «Интерфакс» заявление Мишоновой.
При этом подмосковный омбудсмен отметила, что психолог, ранее встречавшийся с подростком, не заметила ничего, что бы ее насторожило. Мишонова рассказала, что родители старшеклассника сами подарили сыну оружие, при помощи которого он совершил нападение.

Поскольку задержанный Михаил в соцсетях писал о своем намерении совершить нападение, администрация Ивантеевки обратилась к администрации «ВКонтакте» с просьбой заблокировать его страницу, отметила омбудсмен.

Подросток прошел психологическую экспертизу, ее результаты будут известны позже, передает BFM.RU.

Большое совещание о причинах ЧП, которые привели к трагедии в школе, пройдет в Ивантеевке в четверг, сообщила Ксения Мишонова.

Напомним, нападение подростка 2002 года рождения в одной из школ поселка Ивантеевка произошло накануне. Он совершил выстрел из пневматического оружия, предварительно разбросав дымовые шашки. Учительница, которую нападавший ударил по голове топориком, а затем выстрелил ей в лицо, ранена. Также в результате происшествия пострадали три школьника, которым пришлось выпрыгнуть из окна школы.

Ученик, устроивший стрельбу в подмосковной школе, задержан. Об этом сообщил источник в ГУ МВД по Московской области. У нападавшего изъяли два самодельных взрывпакета и пневматическое ружье. Сотрудники правоохранительных органов проводят допрос мальчика в присутствии родителей.

По словам другого источника, знакомого с материалами расследования, дело находится в ГСУ СК России. Он отметил, что старшеклассника привезут в суд для избрания меры пресечения.

Уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство».

Читайте также
Прямой эфир