Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В российском МИДе пообещали жесткий ответ на последние санкции ЕС
Мир
В МИД РФ указали на готовность изменить уведомительный порядок для дипломатов ЕС
Мир
Мелони бросила курить перед саммитом G7
Общество
Россиян предупредили об опасности подключения техники через тройники
Политика
Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в АТР
Общество
Мурашко поблагодарил врачей РФ и Белоруссии за помощь раненым в Брянской области
Мир
Дания оказалась самой дорогой страной для жизни в Евросоюзе
Мир
Рютте анонсировал крупнейшую трансформацию НАТО
Армия
В Нижегородской области прошли занятия по подготовке контрактников войск БПЛА
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Мир
Bloomberg сообщило о потере Швейцарией лидерства в рейтинге конкурентоспособности
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Захарова прокомментировала инициативу ЕС запретить въезд гражданам России
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
World Athletics официально признала результат россиянки Кнороз на «Дне прыжков»
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

Сфера IT уже не будет прежней

Предприниматель Ольга Ускова — о том, как робототехника приходит на смену традиционным информационных технологиям
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Традиционно сфера информационных технологий считалась наиболее перспективной и передовой. Но на Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference, WRC), состоявшейся в Пекине 23–27 августа, экспертное сообщество однозначно определило будущее рынка: знакомые всем две буквы IT постепенно уходят в прошлое, а на смену им приходит RT — Robotics Technology. Одним из организаторов конференции стало Министерство промышленности и информационных технологий КНР, что свидетельствует о готовности зарубежных коллег чутко реагировать на запросы рынка на государственном уровне.

В кулуарах всемирных конференций уже несколько лет идут дискуссии о замедлении темпов роста IT и интеграции в RT. Сегодня об этом надо говорить открыто.

Причина перехода от IT к RT — в самой природе информационных технологий. Они не всегда были цифровыми, до 60-х годов XX века для сбора и хранения информации использовали механические и электрические носители — бумагу, телеграф, телефон, радио и ламповые ЭВМ. Использование компьютеров позволило накапливать огромные массивы данных в компактном виде.

Задача передачи накопленных данных была решена на следующем этапе — с появлением компьютерных сетей (Arpanet, а затем — интернет) и сетевых протоколов. Последней по-настоящему крупной вехой в IT стало появление облачных технологий, направленных на передачу произвольных массивов информации. Сейчас основные силы IT-индустрии заняты гонкой по уменьшению размеров девайсов и ускорению передачи информации, что является естественным, но эволюционным процессом. 

Аналитики Gartner оценивают мировой рынок IT на 2017 год в $3,5 трлн с приростом в 2,9%. Однако этот рост будет обеспечен в основном за счет программного обеспечения и услуг. Огромный и насыщенный рынок IT довольно давно развивается эволюционно, являясь важнейшим плацдармом для следующего технологического рывка, — рывка RT.

Robotics Technology (RT) — логичное продолжение истории IT. Рынок информационных технологий состоялся. Население экономически развитых и развивающихся стран уже привыкло к определенному уровню комфорта, что подразумевает частичную или полную автоматизацию процессов жизнедеятельности. Однако запросы растут. И для дальнейшей автоматизации программы должны выходить за рамки детерминированных задач, то есть самостоятельно принимать верные решения.

Роботы, если избегать научных терминов, — это особые высокотехнологичные устройства, которые способны решать неформализованные задачи. Например, обеспечить перевозку пассажиров из точки А в точку Б при наличии препятствий на пути. Успешное решение подобных недетерминированных задач возможно только после накопления огромного массива данных — всё как у людей. Например, наши эксперты для обучения систем синтезируют данные из различных научных областей: сегодня очень важно иметь сильных нейрофизиологов в команде, чтобы влиться в RT плавно и вовремя. Ведь в мире уже хранится достаточное количество информации, чтобы дать возможность программе обучаться, запоминать, а главное — принимать решения.

Раньше RT были особенно близки автомобильной индустрии, но в последнее десятилетие стала очевидной незаменимость роботов в сфере медицины, освоения космоса, обеспечения безопасности, в минном деле, уходе за детьми и пожилыми гражданами — список можно продолжать.

Именно поэтому международные эксперты отмечают перемещение внимания финансистов, технологов и академического сообщества на Robotics Technology. Это не означает конец эры IT — просто сфера информационных технологий перейдет в иное качество, будет «играть вторую скрипку». Смена лидеров на рынке происходит почти так же часто, как и на политической арене, и только степень гибкости IT-бизнесов определит их успех на ближайшие 10–15 лет.
Мировой рынок RT растет впечатляющими темпами. К примеру, аналитики Myria Research предсказывают, что к 2020 году его объем превысит $320 млрд, а к 2025-му достигнет $1,2 трлн. Это соответствует годовому приросту около 35%. Китай с 2013 года является самым большим рынком робототехники в мире.

RT-компании за счет практики в области новейших технологий и упрощенной процедурной части могут сразу попасть в круг так называемых «голубых фишек». Мы не удивимся, если молодые RT-стартапы в ближайшие 10 лет составят серьезную конкуренцию IBM.

Что касается отношений с потребителями, RT однозначно трансформируют доставку продукта, информирование о товаре и процедуру оплаты. Доставка товаров будет происходить с помощью роботизированных систем (например, дронов), которые уже активно используются в Китае и Японии; распространение информации станет всё больше перемещаться в digital с глубоким интеллектуальным анализом и индивидуализированным подходом; а защищенные блокчейн-технологии получат распространение даже среди тех, кто сейчас нервно вздрагивает при слове «биткоин».

Мы уже перешагнули порог, за которым число роботизированных силиконовых организмов с активными нейронными сетями растет с космической скоростью. Очень важно не упустить момент воспитания и формирования общества будущего, которое будет жить в новом, смешанном мире, где машины способны мыслить. И самое важное:  коль скоро мы вошли в этот мир, то просто необходимо создать этические и моральные кодексы. Ведь если мы не сделаем этого сейчас, есть опасность, что за нас это сделают сами RT.

Автор —  президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий,президент Cognitive Technologies

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также
Прямой эфир