Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Ливан попросит у России оружие

Список конкретных видов вооружений уже согласован
0
Фото: REUTERS/Hassan Abdallah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основной темой переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Ливана Саада Харири, который посетит Москву на следующей неделе, станет поставка российского оружия для национальной армии страны, рассказали источники «Известий» в ливанских политических кругах, близких к премьеру. При этом, по информации собеседников в российских военно-дипломатических кругах, уже известен и конкретный перечень вооружений. Итоговый список был согласован в ходе форума «Армия-2017» в августе. В самом Ливане отмечают, что на потенциальную сделку может повлиять ряд внешнеполитических факторов.

Ливанский премьер-министр Саад Харири посетит Россию 11–13 сентября. Предполагается, что его примет президент Владимир Путин. Как сказали «Известиям» источники в политических кругах в Бейруте, глава ливанского кабинета министров намерен обсудить с российским лидером закупку оружия.

— Стране нужно российское оружие. Этот вопрос будет обсуждаться в приоритетном порядке, — отметил один из собеседников.

При этом источник «Известий» в российских военно-дипломатических кругах пояснил, что уже имеется конкретный перечень. Он был согласован в ходе выставки-форума «Армия-2017», которая прошла в конце августа в подмосковной Кубинке.

— Это автоматы Калашникова, пулеметы ПК, снайперские винтовки, в том числе крупнокалиберные, одноразовые гранатометы и гранатометы РПГ-7, — пояснил собеседник.

Последние недели Ливан вел активную борьбу против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России) в долине Эрсаль, около границы с Сирией. Этот район на протяжении всего сирийского конфликта играл роль тыловой базы террористов разных мастей, откуда они перемещались в соседнюю страну. На этот раз все окончилось соглашением о вывозе игиловцев в город Альбу-Камаль, расположенный на сирийско-иракской границе. Впрочем, это не означает, что через какое-то время боевики любой другой организации вновь не появятся в Эрсале. Примечательно, что борьбу с ними вели представители боевого крыла ливанского

движения «Хезболла». Ливанская армия фактически оставалась в стороне. Одна из основных причин этого — ее невысокая боеспособность. Тем не менее за время сирийского конфликта вооруженные силы Ливана в Эрсале не раз участвовали в боевых действиях.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с «Известиями» выразил уверенность, что смысл поставлять оружие ливанской армии имеется.

— Вооруженные силы этой страны борются с террористами. К тому же у нас исторически хорошие отношения с Ливаном. И нет никаких препятствий их дальнейшему развитию, — отметил сенатор.

Саад Харири занял премьерское кресло в декабре 2016 года. До этого он руководил кабинетом в 2009–2011 годах. Ливанский премьер неоднократно бывал в России. Но нынешний визит — первый после повторного назначения. При этом Саад Харири имеет тесные связи с Саудовской Аравией и США, что может в той или иной мере повлиять на судьбу сделки, сказал «Известиям» видный ливанский военный эксперт, бригадный генерал в отставке Амин Хтейт.

— У Бейрута нет полной самостоятельности в принятии решений о поставках вооружений. Правительство подвергается серьезному давлению со стороны Вашингтона, который не поддерживает выход Ливана на какие-либо оружейные рынки, кроме американского. Например, Иран ранее предлагал вооружить армию. Но власти отказались. А Россия несколько лет назад предоставила Ливану 10 самолетов МиГ-29, но по решению правительства сделка не состоялась, — сообщил эксперт. — Одновременно на власти давят разные политические силы в самом Бейруте, чтобы они вышли на российский и иранский рынки вооружений. Саад Харири вынужден как-то подстраиваться.

По словам эксперта, Ливан нуждается в оружии. Но Россия его будет поставлять только в том случае, если национально ориентированным силам удастся одержать верх над проамериканским лобби.

Прямой эфир