Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Алексей Калицев: Каждый достоин машины, водить которую — удовольствие

0
Алексей Калицев: «Наша дилерская сеть сегодня – одна из самых широких в России среди сетей иностранных автопроизводителей, и мы хотим и дальше удерживать это положение, достигнув к концу 2017 года показателя в 185 официальных дилерских центров»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях во Владивостоке открывается Восточный экономический форум (ВЭФ) — одна из самых значимых бизнес-площадок в России. Официальным автомобилем форума стал Genesis — новый премиальный бренд южнокорейского автоконцерна Hyundai. Объемы продаж моделей Hyundai, популярность которых у россиян растет с каждым годом, занимают около 10% отечественного рынка новых авто. О сегодняшних тенденциях на нем рассказал управляющий директор ООО «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев.

Интерес Hyundai к форуму во Владивостоке вызван близостью прародины автоконцерна, Южной Кореи?

Не совсем так. Конечно, мы считаем Азиатско-Тихоокеанский регион важным для компании, но, когда мы рассматривали возможность участия в ВЭФе, приняли это решение по другим мотивам. Hyundai является партнером далеко не только ВЭФа. Компания выступает официальным партнером и на Международном инвестиционном форуме в Сочи, и в целом ряде других проектов — деловых, культурных, спортивных, таких, как, например, Кремлевская школа верховой езды и Международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Это и меценатство, и поиск той аудитории, которой интересен наш продукт.

Во Владивосток мы привезли 150 автомобилей премиум-класса Genesis G80. Они будут использоваться для передвижения делегатов и гостей, в том числе VIP-персон первого уровня. Мы считаем, что это хороший способ продвижения бренда. А кроме того, форум — прекрасная площадка для контактов, старта новых инвестиционных проектов. На форуме ожидаются знаковые встречи: так, в рамках форума состоятся первый визит в Россию недавно избранного президента Южной Кореи Мун Джэина и его встреча с Владимиром Путиным. Она может дать новый импульс сотрудничеству двух стран.

Для нас это существенно, поскольку Россия — важнейший рынок для автоконцерна, в Санкт-Петербурге действует один из самых современных заводов по сборке автомобилей Hyundai. Благодаря ему, а также заводу-партнеру «Автотор» в Калининграде нашей компании удается оставаться в лидерах и успешно удерживать третью позицию по продажам новых автомобилей в нашей стране.

Каковы сегодняшние тенденции на рынке?

После прошлогоднего 11-процентного спада, начиная с марта 2017 года, он, я бы сказал, воспрянул и начал прирастать на 10–14% в месяц, и это очень радует всех производителей. Прирост продаж автомобилей Hyundai составляет сейчас около 9% по сравнению с прошлым годом. В целом этот год видится со знаком «плюс», если только не произойдет непредвиденных событий. Мы рассчитываем на рост продаж на 7–10% относительно 2016 года. А в целом намерены удерживать в России нашу целевую долю рынка в 10% от всех реализуемых автомобилей.

С чем вы связываете такое оживление, ведь нельзя сказать, что доходы россиян выросли?

Думаю, тому несколько причин: и наблюдающаяся в последнее время стабилизация экономики, и снижение ставки рефинансирования, дающее хорошую ресурсную подпитку бизнесу, и некоторое ослабление доллара к руб­лю, и желание людей пользоваться комфортным транспортом. Да, инфляция урезала реальный доход россиян, но ведь в целом наша страна далеко не достигла среднеевропейского уровня автомобилизации, и средний возраст автомобилей у нас по-прежнему составляет не менее десятка лет. Есть объективная потребность в обновлении автопарка.

Наш рост я связываю с запуском новых моделей. Creta — кроссовер, безусловный лидер по спросу, продается по 4000–5000 автомобилей в месяц. Новое поколение Solaris, запущенное нами в производство в этом году, — тоже драйвер нашего роста сегодня. Очень эффективны меры господдержки, субсидии, такие как стартовавшие в июле программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Для нашего автоконцерна в России подобные программы обеспечивают до 50% кредитных продаж. А если брать в расчет все кредитные продукты с субсидированной государством ставкой, то этот показатель достигает 80%. Solaris и Сreta являются самыми востребованными именно потому, что участвуют во всех отечественных государственных автопрограммах. В последний год появились и новые кредитные продукты, которые двигают рынок, позволяют людям стать обладателями высокотехнологичных, современных автомобилей и менять машину каждые несколько лет.

Какие это продукты?

Только что, в августе в сотрудничестве с Русфинансбанком мы запустили уникальную кредитную программу со ставкой всего 6,9% на все модели Genesis. Еще раньше, в апреле прошлого года — программу «Старт.

Она позволяет нашим клиентам покупать машины в кредит даже без первоначального взноса и при этом платить ежемесячные платежи за авто вдвое меньше обычного благодаря наличию остаточной стоимости, гарантированной банком. Схема основана на том, что при покупке автомобиля 45–50% его стартовой стоимости фиксируется и не погашается в течение срока кредита. По истечении срока кредита у клиента есть несколько опций на выбор. Первая — обновить автомобиль, сдав свой старый в трейд-ин и купив новый в нашей же компании. При этом банк гарантирует, что клиент получит размер остаточной стоимости, прописанный в договоре при соблюдении условий эксплуатации автомобиля: пробег, обслуживание, отсутствие повреждений. Вторая возможность — продолжить пользоваться автомобилем, пролонгировав кредит или погасив остаточную стоимость. И, наконец, клиент может вернуть автомобиль в банк.

Соответственно, банк рассчитывает ежемесячные платежи не от 100% кредита, а лишь от 50–55% в зависимости от размера остаточной стоимости, а если вы еще сами вносите первоначальный взнос — и того меньше. Это существенно облегчает покупку, такой цикл можно повторять каждые два-три года, каждый раз обновляя машину и оплачивая при этом все те же скромные ежемесячные платежи. Доплатив чуть больше, можно перейти на новый уровень, купить автомобиль выше классом, более «упакованный» опциями. Мы считаем «Старт» программой будущего, намерены распространить ее на весь наш модельный ряд и уже сейчас продаем по этой программе по 2,5 тыс. автомобилей в месяц.

Марка Hyundai известна каждому, а вот Genesis — новшество на рынке…

Это один из самых молодых в мире брендов премиум-класса, решение о выделении которого в отдельную марку было принято автоконцерном Hyundai в 2015 году. В России бренд был представлен в сентябре 2016 года флагманской моделью G90. В марте 2017 года мы вывели на российский рынок еще одну модель — G80, а в
2018-м планируем запуск сборки G70. Все это — седаны представительского класса, объединяет которые фирменная деталь: интеллектуальная система полного привода, являющаяся одним из наших конкурентных преимуществ. Для России полный привод в принципе опция значимая и востребованная, но в машинах такого класса далеко не всегда доступная.

К концу 2019 года эта линейка пополнится двумя полноразмерными люксовыми внедорожниками, в 2020-м — спортивным купе, так что россиянам станут доступны шесть моделей Genesis.

Как бы вы сформулировали главную цель вашей компании?

Наша дилерская сеть сегодня — одна из самых широких в России среди сетей иностранных автопроизводителей, и мы хотим и дальше удерживать это положение, достигнув к концу 2017 года показателя в 185 официальных дилерских центров. А ключевая задача — донести до людей, что вопреки устоявшимся привычкам на автомобиль не нужно копить. Каждый достоин машины, водить которую — удовольствие. Мы понимаем, что ее покупка — это серьезная инвестиция для любого человека или семьи. Наша цель — сделать этот шаг проще и доступнее.

Прямой эфир