Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Медведева попросили помочь в подготовке медиков

Председатель правительства России встретился с врио главы Свердловской области
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. В беседе были затронуты темы, актуальные для жителей региона, — состояние школьного образования и развитие здравоохранения.

— Какие есть приоритеты, какие новые объекты собираетесь вводить, что намерены делать? — поинтересовался у врио губернатора Дмитрий Медведев.

Евгений Куйвашев поблагодарил правительство за поддержку в строительстве школ. Он доложил, что в этом году запланировано создание 4,8 тыс. новых учебных мест — за счет реконструкции и строительства образовательных учреждений.

— Одну новую школу мы уже сдали. Точнее, образовательный центр в Екатеринбурге, в Мичуринском микрорайоне. Здесь под одной крышей находятся детский садик, начальная и средняя школа. Хорошее спортивное ядро, единый пищеблок. Единый педагогический коллектив, что самое важное. Это возможность обучать ребенка от детского сада до старших классов. В ноябре мы планируем сдать еще одну школу — в Академическом микрорайоне — на 1,1 тыс. мест, — рассказал временно исполняющий обязанности губернатора.

По его словам, в регионе идет реконструкция, увеличение площадей учебных заведений в малых и средних городах.

— Хотим начать одновременно строительство 12 школ. Ищем механизмы частно-государственного партнерства, коллеги идут навстречу, — добавил Евгений Куйвашев.

— Хотел бы обратить ваше внимание, как всегда обращаю внимание и других ваших коллег — руководителей субъектов: строить школы нужно обязательно, у нас программа большая, но не следует забывать об учебных заведениях, которые эксплуатируются, но требуют капитального ремонта. Это не менее важная задача, чем строительство новых школ, — сказал Дмитрий Медведев.

Евгений Куйвашев рассказал также о проблемах в сфере здравоохранения. Коэффициент совместительства врачей в регионе составляет 1,5–1,6. Необходимо совершенствовать базу для подготовки кадров. В связи с этим решено создать инновационный научно-образовательный центр на базе Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

— Хотел бы попросить у вас помощи в реализации проекта строительства. Я подготовил соответствующие документы, — сказал Евгений Куйвашев.

Также местные власти договорились с компанией «Ренова» о строительстве в Академическом микрорайоне новой кафедры медицинской академии. Площадь образовательного пространства там составит 35 тыс. кв. м.

— Это серьезный задел для подготовки и повышения квалификации наших медиков, что позволит увеличить количество врачей с высокой квалификацией. С 2018 года у нас начинает работать программа обеспечения жильем медицинских работников в малых и средних городах, — сказал Евгений Куйвашев.

— Нужно реализовать программы привлечения медработников в различные лечебные учреждения, как стационарные, так и амбулаторные, поликлинические. Кстати, это касается не только врачей, но и специалистов со средним медицинским образованием. Поэтому давайте посмотрим на вашу программу, что можно сделать, — ответил Дмитрий Медведев.

10 сентября в Свердловской области пройдут выборы губернатора. В апреле действующий глава субъекта Евгений Куйвашев ушел с поста по собственному желанию. В тот же день указом президента он был назначен врио губернатора. Сейчас на пост главы региона претендуют шесть кандидатов.

Прямой эфир