Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Карякин может повторить успех на Кубке мира

Кирсан Илюмжинов и Сергей Смагин — о старте одного из самых престижных шахматных турниров ФИДЕ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кубок мира ФИДЕ по шахматам пройдет в Тбилиси с 2 по 28 сентября. Этот турнир проходит раз в два года, а его призовой фонд составляет около $1 млн. Обладатель Кубка мира и второй финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года.

Впервые на Кубке мира ФИДЕ выступит действующий обладатель мировой шахматной короны — Магнус Карлсен. Свое участие в Кубке мира-2017 подтвердил и прошлогодний победитель турнира — Сергей Карякин. Кроме Карякина за победу в турнире поборются еще 17 российских шахматистов. Из звезд первой величины в столице Грузии также сыграют 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд, чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, четырехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань, обладатель Кубка мира-2011 Петр Свидлер…

— Состав участников очень интересный, практически все ведущие шахматисты мира приняли наше приглашение, — рассказал «Известиям» президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. — Теперь в Тбилиси мы посмотрим, кто выйдет в финал и попадет в турнир претендентов. Фаворитов очень много, пусть победит сильнейший.

Кубок мира проходит по нокаут-системе: в случае равного счета в двух классических партиях соперников ждет тай-брейк: рапид, блиц и при необходимости «армагеддон». В финале проводятся четыре классические партии. Среди шахматистов этот престижный турнир называют «Илюмжиновка». Кирсан Илюмжинов объяснил происхождение этого названия. 

— В 1995 году меня выбрали президентом ФИДЕ, и я предложил новую систему определения чемпиона мира, — рассказал Кирсан Илюмжинов. — Тогда ситуация в шахматах была очень сложная. 13-й чемпион мира Гарри Каспаров создал свою профессиональную ассоциацию шахматистов и игнорировал турниры ФИДЕ. У ФИДЕ же не было денег, чтобы провести матч Анатолия Карпова и Гаты Камского. Поэтому я решил объединить шахматный мир и выделил на проведение чемпионата мира по нокаут-системе беспрецедентный на тот момент призовой фонд — $5 млн. У этого решения было много критиков, но впоследствии все признали, что это был верный шаг. в 2000 году мы решили переименовать чемпионат мира по нокаут-системе в Кубок мира. На многие Кубки мира приезжал знаменитый советский, а в последствии швейцарский шахматист Виктор Львович Корчной. Именно он стал называть турниры по нокаут-системе «Илюмжиновкой», говоря так: «Поеду играть в «Илюмжиновку». Ему нравилось играть по этой системе, хотя иногда он ее и критиковал. 

Вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин поделился своим мнением о том, кто является фаворитом Кубка мира-2017. 

— На мой взгляд, у четырех-пяти россиян есть шанс попасть в финал турнира и завоевать путевку в турнир претендентов, — рассказал «Известиям» Сергей Смагин. — В первую очередь выделю Сергея Грищука, Петра Свидлера. Не стал бы сбрасывать со счетов и Сергея Карякина. Он способен отстоять свой прошлогодний титул, даже несмотря на то, что этот турнир ему, по сути, не нужен, Карякин и так будет участвовать в турнире претендентов. Также отмечу, что сама формула турнира всегда дает шанс тому, кто лучше подготовлен в данный момент. Поэтому вполне возможны сюрпризы, в первую очередь от молодых игроков. Турнир очень сложный в физическом плане, а молодые гроссмейстеры меньше устают и не подвержены глубокому самокопанию. 

Фаворитом турнира, по мнению Сергея Смагина, является Магнус Карлсен.

— Норвежец — молодец, настоящий спортсмен, который не боится никаких вызовов и принимает даже те вещи, которые не выгодны ему в имиджевом смысле — продолжил Сергей Смагин. — Очевидно, что он фаворит Кубка мира, любой другой результат кроме победы будет для него неудачей. Другое дело, что у других шахматистов на кон поставлено всё. Если они не выходят в финал Кубка мира, то практически теряют двухлетний цикл. Карлсен же будет играть без давления, и всё зависит от того, готов ли он пахать на этом турнире или понадеется на фарт. 

Как рассказал Кирсан Илюмжинов, следующий Кубок мира-2021 и Всемирная шахматная Олимпиада-2022 могут пройти в Африке.

— Зимбабве и Замбия подали совместную заявку на проведение Кубка мира 2021 года и шахматной Олимпиады 2022 года. Прямо под водопадом Виктория, представляете, какая красота будет? Сейчас в этих странах шахматам уделяют очень много внимания. Например, со следующего года во всех школах Зимбабве будет обязательный урок шахмат, — сказал он.

В случае победы совместной заявки Зимбабве и Замбии Кубок мира впервые пройдет в Африке.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир