Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Бангкоке из-за землетрясения обрушилось здание
Армия
ВС России освободили населенный пункт Гоголевка в Курской области
Армия
ВСУ нанесли удар по газоизмерительной станции «Суджа»
Общество
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном здании в Москве
Армия
ВС РФ ударили восемью дронами «Герань-2» по цеху с дронами ВСУ под Харьковом
Общество
Суд признал геноцидом преступления нацистов в Запорожской области в годы ВОВ
Мир
Гуцул назвала возбужденное против нее дело политическим
Мир
Путин выразил премьеру Мьянмы соболезнования в связи с землетрясением
Общество
В МЧС предупредили о сильном тумане в Москве в ночь на 28 марта
Армия
Российские военные освободили Красное Первое в Харьковской области
Мир
Путин обсудил с Совбезом России развитие отношений со странами АТР
Мир
Песков указал на право РФ не соблюдать договоренности при продолжении ударов ВСУ
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 78 беспилотников ВСУ над семью регионами России
Мир
Фон дер Ляйен не исключила отмены антироссийских санкций
Мир
На Украине сообщили о захвате Ближних пещер Киево-Печерской лавры
Мир
Премьер Таиланда объявила ЧП в Бангкоке после мощного землетрясения
Общество
Двух туристов эвакуировали с перевала в Магаданской области

Валентин Голубев: «К четвертьфиналу подойдем в оптимальных кондициях»

Волейболист сборной России — об успешном выступлении команды на групповом этапе чемпионата Европы, шансах на успех в плей-офф и своей ротации на позиции либеро с Романом Мартынюком
0
Фото: Спорт Экспресс/Никита Успенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборная России отлично провела групповой этап чемпионата Европы, проходящего в Польше. Наша команда выиграла все три встречи с одинаковым счетом 3:0, одолев сборные Болгарии, Словении и Испании. Россияне заняли первое место в группе и, минуя стадию 1/8 финала, сразу вышли в четвертьфинал. О том, как складывается для наших волейболистов турнир, «Известиям» в эксклюзивном интервью рассказал либеро сборной России Валентин Голубев.

— Завершающий матч группового этапа против Испании, если смотреть со стороны, сложился для вас с партнерами достаточно легко. Так оно и было в действительности?

— Да. Испанцы оказались самой слабой командой в нашей группе. Мы победили, что называется, на классе. Хотя в третьей партии нам пришлось немного повозиться. Сами виноваты — немного потеряли концентрацию и уже ближе к концовке сета позволили соперникам выйти вперед. К тому же испанцы поймали кураж, они забивали шальные мячи. Но в итоге мы их все-таки дожали и добились уверенной победы со счетом 3:0.

— Но ведь в первой партии долгое время Россия с Испанией шли практически вровень…

— Наш главный тренер Сергей Шляпников сказал перед игрой, чтобы мы в первую очередь действовали чисто, избегали ошибок. Вот мы и старались не рисковать, держали мяч в игре. Но испанцы некоторое время тоже действовали без ошибок, поэтому мы и шли ровно. Но затем на подачах Максима Михайлова мы оторвались на несколько очков и без проблем довели партию до победы.

— Если Испания стала самым простым соперником в группе, то кто самым сложным — Словения или Болгария?

— Словенцы сыграли с нами намного чище болгар, ошибок с их стороны было очень мало, в результате чего нам приходилось зарабатывать очки самим. К тому же в двух партиях мы находились в роли догоняющих, что вносило определенную нервозность. Но все-таки у нас получилось решить концовку в свою пользу.

— В сборной России два либеро — вы и Роман Мартынюк. И по решению тренерского штаба вы меняете друг друга на площадке после каждого розыгрыша. Как вам такая схема игры?

— Немного непривычно играть в таком ритме. И прежде я лишь однажды сталкивался с подобным — в финальной стадии прошлого розыгрыша чемпионата России в составе новосибирского «Локомотива». С другой стороны, я рад, что выхожу на площадку и могу помочь команде. И Роман дает максимум на приеме, и я стараюсь играть на пределе сил. Разница между нами только в том, что Мартынюк играет на приеме подачи, а я — в защите.

— Другие участники чемпионата Европы такую схему с двумя либеро используют?

— Я подобного не видел. Впрочем, не все игры турнира мне удалось посмотреть. Но в 2014 году именно так играла сборная Бразилии на чемпионате мира. И стала тогда серебряным призером.

— Наша сборная заняла первое место в группе и напрямую пробилась в четвертьфинал, что дало ей двухдневную паузу. Это не выбьет команду из игрового ритма?

— Надеюсь, что нет. Позади у нас три игры за пять дней, и тренировки были между матчами. Так что один день отдыха не повредил — нужно было немного перевести дух. Ну а во второй день мы хорошо поработали на тренировке, и, думаю, к четвертьфиналу с игровыми кондициями всё у нас будет в порядке.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Прямой эфир