Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ученые опровергли теорию Трампа о связи парацетамола и развития аутизма у детей
Происшествия
В Великом Новгороде автобус врезался в жилой дом
Мир
В Италии арестовали судно с 33 тыс. т металла из-за санкций Евросоюза
Мир
WSJ сообщила об отказе Трампа от удара по Ирану в последний момент
Общество
Пострадавшие при инциденте в учебном центре МВД в Коми переведены в Москву
Общество
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты
Мир
Лидер АдГ призвал власти Германии к диалогу с Россией
Мир
Маск требует от OpenAI и Microsoft десятки миллиардов долларов ущерба
Мир
Делегация Украины прибыла на переговоры в США
Культура
Путин поздравил российских артистов с профессиональным праздником
Общество
Прощание с Игорем Золотовицким в МХТ им. Чехова в Москве завершилось
Спорт
Теннисистка Касаткина официально получила гражданство Австралии
Общество
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты
Мир
Посол России оценил призыв Хорватии к США переключиться на Шпицберген
Общество
Певцов назвал Золотовицкого блистательным артистом
Армия
Силы ПВО за четыре часа ликвидировали 10 украинских дронов над регионами России
Общество
Заслуженная артистка РФ Ненашева госпитализирована с нестабильной стенокардией

Рунет защитят от технологических санкций

Ключевая инфраструктура российского сегмента интернет будет находиться на территории страны
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Критическая инфраструктура Рунета полностью перейдет под контроль государства. Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О связи», которые позволят сохранить работоспособность сайтов в национальных доменных зонах .ru и «.рф» в случае введения технологических санкций. Они должны остаться доступными для России и других стран.

Проект закона (его текст есть у «Известий») предусматривает создание на территории России национальной системы корневых серверов DNS (Domain Name System — система доменных имен) для предотвращения возможности вмешательства в работу российского сегмента интернета. Согласно пояснительной записке к законопроекту, «подсистема обеспечивает взаимодействие с аналогичными национальными системами корневых серверов иных государств (например Китая)».

Когда пользователь сети вводит буквенное имя сайта, браузер запрашивает у DNS, какому цифровому IP-адресу соответствует такое название домена. Эта информация хранится именно на корневых серверах. Если по какой-то причине Россия лишится доступа к зарубежным серверам, россияне и жители других государств всё же будут иметь возможность попадать на сайты .ru и «.рф».

— Это повысит надежность сети, — пояснил директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ определяет правила работы зон .ru и «.рф») Андрей Воробьев. — Если еще пять лет назад я бы считал такое отключение теоретической угрозой, то сегодня складывается ощущение, что подобная вероятность есть.

Также, согласно законопроекту, Минкомсвязи должно входить в состав учредителей Координационного центра. КЦ был создан в 2001 году как некоммерческая организация, его соучредителями стали общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), Союз операторов Интернет (СОИ), региональная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). В 2015 году в состав учредителей вошли Минкомсвязи России и Институт развития интернета (ИРИ)

— Законопроект закрепляет существующее положение дел среди учредителей, — отметил Андрей Воробьев.

В документе не определено, какой долей КЦ должно владеть государство. По мнению Воробьева, эти параметры могут быть определены в подзаконных актах, которые позже подготовит правительство.

Также проект предусматривает, что точки обмена трафиком должны принадлежать российским юрлицам, в которых суммарная доля иностранных владельцев не превышает 20%.

Еще одна новация  кабель связи, проходящий через государственную границу России, должен принадлежать только компании, имеющей лицензию оператора связи в нашей стране. Сегодня ряд международных компаний  не телекомоператоров  владеют трансграничными линиями связи, проложенными для собственных нужд.

При этом, как записано в проекте, владелец пересекающего границу кабеля должен обеспечить выполнение технических требований, установленных Минкомсвязи по согласованию с ФСБ. В пояснительной записке к законопроекту конкретизируется: речь идет о требованиях «по использованию на таких переходах специализированного оборудования контроля трафика».

Собеседник «Известий» на телекомрынке заявил, что сегодня иностранные партнеры становятся всё менее предсказуемыми.

— Всё еще актуальным остается вопрос юрисдикции корпорации ICANN (международная организация, определяющая правила адресации в сети. — «Известия»). Если они что-то не то сделают, спор будет решаться не по нормам международного права, а по законам американского штата Калифорния, — сообщил собеседник. — Такого события, которое поставит под угрозу интересы граждан России, исключать нельзя. Разработка законопроекта курируется Совбезом. Они рассмотрели такую ситуацию и нашли способ предупреждения атаки.

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух уверен, что законопроект — это шаг в верном направлении.

— Мы пользуемся интернетом, который управляется из-за рубежа. Оттуда же выдаются адреса, маршрутная информация, — отметил Илья Массух. — Если провести аналогию с дорожным движением, то мы строим дороги и развязки, а где будут стоять дорожные знаки и как они будут работать, решают за границей. Вроде бы дороги наши, а управляются неизвестно откуда. Поэтому направление работы — правильное. Но надо смотреть на нюансы законопроекта и подзаконные акты.

Куратор правительственной рабочей группы «Связь и информационные технологии» Ирина Левова рассказала, что группа представила ряд поправок в законопроект, но они не были учтены. На следующей неделе рабочая группа соберется для обсуждения этого документа.

В Роскомнадзоре порекомендовали обратиться за комментариями к документу в Минкомсвязи. В Минкомсвязи от комментариев воздержались.

Читайте также
Прямой эфир